Политика Архангельск + Новодвинск = ? Депутат Архгордумы предложил объединить Архангельск и Новодвинск

Депутат Архгордумы предложил объединить Архангельск и Новодвинск

Инициативу рассмотрят на ближайшей сессии

Законопроект внес Ростислав Васильев

Депутат Архангельской городской думы из фракции КПРФ Ростислав Васильев предложил объединить Архангельск и Новодвинск. Инициативу рассмотрят на ближайшей сессии гордумы.

Если городская дума одобрит идею Васильева, ее будут рассматривать депутаты Архангельского областного собрания депутатов. В пояснительной записке Васильев ссылается на слова Путина и спикера Совфеда Матвиенко о необходимости укрупнения регионов. Также Васильев сравнивает население и площадь Варавино-Фактории (37,7 тысячи человек и 22,97 кв. км) с населением и площадью Новодвинска (36,9 тысячи человек и 41 кв. км).

Васильев пишет, что на содержание чиновников и депутатов Новодвинска уходит «значительная часть бюджетных средств», а прогнозируемый дефицит бюджета составляет 41 миллион рублей.

— При сопоставимых размерах территорий и численности населения при объединении муниципальных образований может быть достигнута значительная экономия бюджетных денежных средств на содержание исполнительной власти и аппарата представительного органа местного самоуправления при сохранении всех социальных расходов и обязательств. Преобразование муниципальных образований позволит упразднить полностью Городской совет депутатов города Новодвинска. Сэкономленные средства могут быть использованы на улучшение социальной инфраструктуры Новодвинского территориального округа. Более того, кроме бюджетных и аппаратных оптимизаций объединение муниципальных образований позволит динамичнее решать проблемы жителей данных городов, — считает Ростислав Васильев.

Ближайшая сессия гордумы пройдет 26 октября.

Ранее депутат Васильев осудил группу «БИ-2» и всех, кто выступает против спецоперации. Он даже внес законопроект, который запрещает заключать контракты с фирмами, выступающими против СВО. В 2020 году Васильев предложил сократить количество архитектурных памятников в Архангельске.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления