Политика Спецоперация на Украине Что делать, если повестки приносят в квартиру, где вы не живете? Отвечает юрист

Что делать, если повестки приносят в квартиру, где вы не живете? Отвечает юрист

Ответственность за это не грозит

Повестки должны вручать лично в руки

В Архангельской области уже месяц продолжается частичная мобилизация. Бывают случаи, когда повестки приносят в квартиру, где человек уже не живет. Грозит ли что-нибудь за это, рассказал директор отделения коллегии адвокатов «Федерация права» в Москве Андрей Абрамов.

По словам юриста, такие ситуации возникают в случае, если человек не знаком с соответствующими законами о воинском учете.

— Не все владеют юридическими терминами, и не у всех есть соответствующее образование, но хитрость в том, что принимаются и издаются законы, указы, нормативные документы, которые общедоступны, и предполагается, что граждане могут ознакомиться... Итак, вы живете на другой съемной квартире, а повестку принесли родителям. Да, повестка вручается лично в руки, но вас нет. К какой-либо ответственности в таком случае трудно привлечь гражданина, — сказал Абрамов.

Также юрист рассказал, какие документы по теме можно почитать:

— Рекомендую смотреть разъяснения в Постановлении Пленума ВС от 3 апреля 2008 года номер 3. Очень интересное постановление. И еще очень важно п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ-53: в течение двух недель явиться в военкомат для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета при переезде на новое место жительства и т. д.

Ранее юрист рассказал, возбудят ли уголовное дело, если не подписывать повестку и не ходить в военкомат. Ответы на большинство вопросов о мобилизации мы собирали в отдельный справочник. В призывной комиссии Архангельской области заявили, что в регионе от призыва никто не уклоняется. Первое уголовное дело об уклонении с начала мобилизации возбудили в Пензе. Через несколько дней прокуратура признала возбуждение уголовного дела незаконным.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления