Политика Спецоперация на Украине подробности В Сети появились номера для присоединения к ЧВК «Вагнер»: что нам ответили, когда мы позвонили

В Сети появились номера для присоединения к ЧВК «Вагнер»: что нам ответили, когда мы позвонили

Издание «Сота» обратило внимание, что телефон совпадает с контактом котлашанина Олега Милькова

ЧВК «Вагнер» участвует в боях на территории Украины

В соцсетях распространяется список телефонов, по которым якобы предлагается присоединиться к ЧВК «Вагнер». Среди номеров есть отдельный для Архангельской области. Издание «Сота» сообщило, что он, по их данным, совпадает с тем, что в своем заявлении в администрацию президента оставлял котлашанин Олег Мильков. 29.RU позвонили по указанному номеру, чтобы узнать, так ли это.

ЧВК «Вагнер» — российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. Группа имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию. Работала на территории Украины, а затем — Сирии. Была включена в санкционные списки США, Европейского союза и Японии.

Список с телефонами для тех, кто «хочет присоединиться к ЧВК «Вагнер»» распространяется в соцсетях. Во «ВКонтакте», например, его опубликовало одноименное сообщество, в котором, правда, на данный момент всего два подписчика. Но отметим, что тот же номер указан и в контактах в группе «ЧВК Вагнер Архангельская область» (там на 17 декабря 2022 года 207 участников).

По информации «Соты», номер, который фигурирует в списке от Архангельской области, тот же, что котлашанин Олег Мильков оставлял в своем заявлении в администрацию президента, где просил блокировать «антигосударственные интернет-ресурсы» и привлекать «к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся подрывом антигосударственной деятельности» (издание сообщает, что в их распоряжении есть этот документ).

Журналист 29.RU позвонил по номеру, который распространяется в соцсетях. Состоялся такой диалог:

— Здравствуйте, мне бы переговорить с Олегом Мильковым.

— Я с кем разговариваю? Слушаю вас.

— Это сайт 29.RU, хотели у вас уточнить. У ИА «Сота» вышел материал, в котором сказано, что Олег Мильков распространяет призыв вступить в ЧВК «Вагнер» по Архангельской области. Я так понимаю, что это вы. Хотели подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Собеседник 29.RU ответил на наш вопрос так:

— Никто ни к чему не призывает. Телефон там не мой, не на меня даже записан. Если кто-то хочет в ЧВК «Вагнер» вступить — пусть вступает. Это личное дело каждого.

Мы также проверили номер, который указан в группах и по которому мы позвонили, через привязку к банковской карте: эксперимент показал, что он привязан к карте некоего Олега М.

Отметим, что Олег Мильков уже фигурировал в новостях ранее. В ноябре мы писали о том, что по его заявлению дважды оштрафовали за дискредитацию вооруженных сил активистку Шиеса Анну Степанову. Сам Олег, к слову, тоже являлся противником строительства мусорного полигона в Поморье.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления