Политика Жительницу Няндомы хотели наказать за дискредитацию ВС РФ. В итоге она взыскала деньги с МВД

Жительницу Няндомы хотели наказать за дискредитацию ВС РФ. В итоге она взыскала деньги с МВД

Юлии Железняковой выплатят 11,4 тысячи рублей

Суд обязал МВД выплатить Юлии Железняковой 11,4 тысячи рублей — в эту сумму суд оценил расходы, которые она понесла

Полицейские попытались наказать по административной статье жительницу Няндомы Юлию Железнякову. В итоге дело закрыли, а женщина взыскала с полицейских 11,4 тысячи рублей.

24 сентября 2022 года в 14 часов Юлия разместила на своей странице во «ВКонтакте» ссылку на петицию против мобилизации. В 20 часов полицейские обнаружили это в ходе проверки. В суде Железнякова сказала, что примерно в то же время увидела, что на ее странице размещен этот пост, и удалила его, кто это сделал, она не знает. Суд счел доводы неубедительными и оштрафовал северянку на 30 тысяч рублей в октябре 2022 года.

Железнякова обжаловала постановление в областном суде. Там встали на ее сторону — в посте на странице во «ВКонтакте» высказывалось несогласие с мобилизацией и приводились доводы об избирательном, по мнению автора, призыве. Производство по делу прекратили за отсутствием состава правонарушения.

В феврале Юлия Железнякова снова обратилась в Няндомский суд с иском к полиции. Она требовала возместить расходы на адвоката (10 тысяч рублей), судебные расходы в 2700 рублей и выплатить моральную компенсацию за незаконное преследование, которую оценила в 10 тысяч рублей. Суд не увидел доказательств, что Железняковой причинили моральный вред, но расходы в 11,4 тысячи рублей компенсировали.

В октябре 2022 года в Архангельске произошла противоположная ситуация: МВД отсудило у 9 человек 766 тысяч рублей за то, что полицейским пришлось работать на двух митингах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления