Политика Путин побывал в Поморье подробности В прошлый раз к приезду Путина сделали деревянный паркет на снегу: вспоминаем, как это было

В прошлый раз к приезду Путина сделали деревянный паркет на снегу: вспоминаем, как это было

Сооружение прославилось на всю страну и стало локальным мемом

В Архангельскую область уже завтра, 10 февраля, собирается приехать президент России Владимир Путин. Последний раз он был в нашем регионе в 2017 году. С приездом главы государства тесно связан деревянный паркет, который соорудили к его визиту, — эти фигурные мостки обсуждала вся страна.


Обычно приезд президента в любой из регионов страны — это масштабная подготовительная суета. В Архангельске одной из таких инициатив к приезду президента была установка северного паркета.

Сначала легендарный паркет был у Морского речного вокзала, где было разбито дорожное покрытие, а еще часто застаивались лужи, — не самый приятный маршрут для почетного гостя.

Люди приходили туда, чтобы сделать фото на память
В итоге паркет перевезли к социальным новостройкам на Ленинградском проспекте

А почему мостки стали так популярны? И как их появление тогда объясняли?

«Мостки — продолжение нашей северной традиции»

— То, с чем Архангельск жил достаточно давно, напоминание о прошлом. Я думаю, таким моментам при подготовке к форуму будет уделено внимание, — прокомментировал тогда 29.RU представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит. — Пока подготовка — в начальной стадии. В прошлом году у нас на всего было пять месяцев, сейчас — больше года.

Люди фотографировались с мостками, как с веселой достопримечательностью, про которую написали даже федеральные СМИ. А некоторые заступались за новые мостки:

— Можно по-разному относиться к форуму и бесконечно обсуждать «паркет»... Но, друзья, мы здесь живем. И не второй день. Для меня парадоксальна ситуация, когда человек ругает место, в котором живет... В моей семье так не принято. Мы искренне любим Архангельск. Но я не об этом. Можно создать два полярных мнения об одном и том же месте. Уверена, мы можем сделать наш город лучше и преподнести его красиво, оставить приятные впечатления, наметить вместе перспективы развития и гордиться местом, в котором живем. Форум нам в помощь! — обращалась тогда к общественности Дарья Ильенкова, сегодня — пресс-секретарь заместителя губернатора Архангельской области.

Паркет стал таким легендарным в подготовке к Арктическому форуму в 2017 году, что тогда мы примерили его к культурной столице.

К слову, в городе много и непарадных мостков, где легко переломать ноги

В итоге Путин по мосткам не прошел.

В последний раз, когда он был в Архангельске, он принял участие в Арктическом форуме.

Конечно, паркет — это то, что визуально осталось в памяти. Однако кульминацией всего форума и главным событием для Архангельского театра драмы тогда стало пленарное заседание с Владимиром Путиным по вопросам освоения Арктики. В дискуссии тогда участвовали и главы Финляндии и Исландии, подняли и тему и взаимоотношений нашей страны с США. Тогда все обвинения России в агрессии Владимир Путин назвал «разговорами в пользу бедных». По словам главы Российской Федерации, бюджет США на военные нужды больше, чем у всех стран в мире.

— Нас объединяет высокая ответственность за ядерную безопасность, поэтому чем быстрее мы наладим взаимодействие, тем лучше. Впрочем, по некоторым пунктам мы чувствуем заинтересованность наших американских партнеров, мы надеемся, это распространится в том числе и на Арктику, — подчеркнул тогда Владимир Владимирович.

— Мы маленькая страна на острове, у нас даже нет армии, — заявил тогда президент Республики Исландия Гудни Йоханнессон. — Мы не можем решать глобальные проблемы, но можем создать условия, чтоб решать вопросы совместно со всеми державами. Мы окажемся в беде прежде всего, если самым главным аргументом для решения споров в Арктике станет размер вооруженных сил.

Владимир Владимирович на речь об отсутствии армии с юмором предложил «помочь», по итогу тогда пришли к общему решению осваивать Арктику бережно... если, конечно, договорятся.

На этот раз глава государства собирается в Поморье, чтобы посетить местное предприятие. Также уже анонсировали его встречу с губернатором Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления