Политика Умерла депутат Архангельского областного собрания депутатов Людмила Кононова

Умерла депутат Архангельского областного собрания депутатов Людмила Кононова

Ранее она была членом Совета Федерации

Людмиле Кононовой было 47 лет

На 47-м году жизни умерла депутат Архангельского областного собрания депутатов Людмила Кононова. О ее смерти сообщили в АОСД.

Людмила Кононова родилась в Семиозерье Приморского района. В 1998 году окончила исторический факультет ПГУ, в 2003 — юридический факультет ПГУ. В 2004 году окончила аспирантуру и получила степень кандидата исторических наук. В 2013 году окончила экономический факультет САФУ.

В 2002–2004 годах состояла в партии «Яблоко». В 1998–2004 годах работала учителем истории в школе № 24. В 2008–2009 годах была советником гендиректора ОАО «АрхоблЭнерго», в 2009–2010 годах была начальником правового управления, заместителем генерального директора по административно-правовым вопросам ОАО «АрхоблЭнерго».

В 2010–2012 годах была председателем Архгордумы. С 2012 по 2013 год была заместителем губернатора по социальным вопросам. С 2013 по 2018 год была членом Совета Федерации, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В 2013 году Людмила Кононова пригрозила муниципалитетам недостатком финансирования при низких результатах голосования за «Единую Россию». Аудиозапись разговора Кононовой с администрацией Устьянского района публиковал портал Flashnord (сейчас публикация удалена, но осталась сохраненная копия).

— Задача наша, чтобы «Единая Россия» набрала приличный процент по партии. Это должно быть не меньше 45% (для городов), а для сельских районов — 55% — это однозначно. Ответственность за результат лежит на всех нас. <...> Как разговаривает федерация с регионами, которые набрали маленький процент? Просто федерация таким регионам помогает по остаточному принципу. Наверное, такой же принцип будет распространен и на районы Архангельской области. Если район действительно показал, что есть доверие власти, то такому району будет уделена помощь. А будет 20%, тогда сложно будет говорить, что сделал глава поселения, раз такое доверие к власти, — цитировал портал Кононову.

В 2015 Кононову наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Во время отдыха в Краснодарском крае сенатор вытащила на берег тонущего мужчину. В 2018 году Кононову наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В 2014 году Кононову избрали президентом Поморского землячества в Москве. С сентября 2018 года назначена на должность советника председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В 2018 году избралась в АОСД от «Единой России».

— Людмила Кононова — работяга, и я считаю, что области с ней повезло, и поверьте, я говорю это не потому, что мы добрые друзья, а потому, что именно так ее оценивают практически все коллеги и руководство Совета Федерации, но что самое главное — так оценивают ее и жители нашей области, с кем я общался. Она сейчас тащит на себе огромное количество законопроектов, по некоторым мы с ней до сих пор взаимодействуем. Я вообще считаю, что сейчас время женщин в политике, знаете, еще Бердяев говорил, что «у России женская душа», просто мы, мужчины, слишком долго им не давали дорогу, так что со временем она вполне может быть очень сильным губернатором. У нее всё для этого есть, в том числе харизма, главное, чтоб она этого захотела, — оценил работу Людмилы Кононовой бывший сенатор от Архангельской области Константин Добрынин в интервью 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления