Политика Выборы — 2023 Пранкер из Белоруссии обманул две школы Архангельской области, прикинувшись «помором с СВО»

Пранкер из Белоруссии обманул две школы Архангельской области, прикинувшись «помором с СВО»

Владислав Бохан заявил, что учреждения отчитались о размещении у себя его «предвыборных листовок»

«Агитационные материалы» за пранкера появились в двух школах Поморья

Белорусский пранкер Владислав Бохан убедил руководство двух школ Архангельской области разместить у себя листовки со своей фамилией, сделанные в стиле агитационных материалов для выборов. Себя он описал как «потомственного помора», «учителя» и «героя СВО». В итоге о том, что листовки размещены, отчитались школы Усть-Пинеги и Березника.

Бохан назвал свою акцию «Выбор уже сделан». Информацию он разослал руководствам учебных заведений через электронную почту.

— Акция служит напоминанием печальной реальности, заключенной в том, что мало поменять голову, — объяснил он в своем Telegram-канале. — Ибо большинство электоральных процессов всё так же будет обеспечиваться той самой инертной массой. Массой, которую даже не нужно погонять тычком дула в спину. Достаточно лишь тонко надавить подписью и печатью вымышленного персонажа.

Бохан утверждает, что из Березника ему пришло сообщение с текстом: «В МБОУ «Березницкая ОГ» 6 сентября в 16:00 проведено совещание с педагогическим коллективом, информация о кандидате размещена на стенде в учительской». К письму якобы было приложено два снимка — на одном из них сфотографирована «листовка», на другом — собравшиеся в помещении люди.

Так, по информации Бохана, выглядел ответ из школы Березника

Информацию о проведенной акции не удалось подтвердить в Березниковской школе — там не отвечают на звонки. В Управлении образования Виноградовского округа также не берут трубку.

Из Усть-Пинежской школы Бохану также пришло подтверждение в виде фотографии женщины, которая стоит с «агитационной листовкой».

А так ответили из Усть-Пинеги

Директор школы Виктория Самойлова на просьбу прокомментировать ситуацию сказала 29.RU, что не хочет разговаривать на эту тему.

— Мы не агитировали за него, информация немножко исковеркана, — пояснила она. — Мне неприятно общаться на эту тему. Я уже объяснилась кому надо, что произошло.

Начальник управления образования администрации Холмогорского округа Ирина Макарова подтвердила 29.RU, что в местные школы действительно приходила информация на электронные адреса с просьбой разместить у себя «агитку», отчитаться и отправить результаты на электронную почту.

— Мы сразу отреагировали — по директорам была отправлена информация, что это фейк, — говорит она. — Но произошла ситуация с Усть-Пинежской школой: директор не увидела информацию о фейке и по «распоряжению» сфотографировала себя в библиотеке и отправила фотографию. На этом дело закончилось, вчера мы это дело расследовали уже. Перед коллективом она не выступала, агитацию она не проводила, она была одна. Попалась в ловушку, молодой руководитель.

В Министерстве образования региона рассказали, что сообщения об обязательной агитации в поддержку Бохана школы получили массово:

— 6 сентября на почты образовательных организаций региона действительно массово поступили сообщения об обязательном проведении агитационных мероприятий в поддержку кандидата Бохана и предоставлении фотоотчета. Министерством образования Архангельской области оперативно был направлен сигнал во все школы региона — не реагировать на фейковую рассылку с провокационным призывом.

Пранкер Владислав Бохан известен и другими розыгрышами. В 2022 году он убедил педагогов школы в городе Клин провести патриотическую акцию с лозунгами Третьего рейха в рамках программы «Единой России» «Труд освобождает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления