Политика Выборы — 2023 онлайн-трансляция «Спокойно, сонно, вяло»: как в Архангельске выбирали областных и городских депутатов

«Спокойно, сонно, вяло»: как в Архангельске выбирали областных и городских депутатов

Все подробности будем собирать в этом материале

С 8 сентября в Архангельской области проходили выборы. 10 сентября - последний день, когда можно было проголосовать за людей, которых вы хотели бы видеть в Архангельском областном собрании депутатов и в Архангельской гордуме. Журналисты 29.RU целый день рассказывали о том, что происходит на участках, а также спрашивали у северян, какие наказы они хотели бы дать новым депутатам — какие вопросы, на их взгляд, самые проблемные и требуют немедленных решений.

Если вам есть что рассказать по теме выборов и о том, как они проходят, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Полина Карпович

Как найти свой УИК

Если вы собираетесь но выборы, но до сих пор не знаете, на каком участке вам голосовать, то напоминаем, как это узнать.

Посмотреть свой округ и участок можно на карте, предоставленной избирательной комиссией Архангельска. В правом верхнем углу карты можно переключаться между областными и муниципальными выборами. Каждый округ выделен своим цветом и поделен на сектора с цифрами. Эти цифры и есть номер УИКа. На каждый участок можно нажать и получить подробности.

Еще один способ — зайти на «Госуслуги» в раздел «Выборы». Там УИК будет сразу показан на карте.

Если по каким-то причинам оба способа не подходят, есть неудобный вариант найти свой участок в списке.

Полина Карпович

Позади первые два дня голосования. По данным избиркома Поморья на 20:00 9 сентября, явка на выборах депутатов Архангельского областного собрания на избирательных участках составила 109 258 человек (12,99%), с помощью ДЭГ (дистанционного электронного голосования) на 20:43 — 40 123 человека (81% от общего количества участников ДЭГ).

Полина Карпович

Обстановка на участках в первые дни голосования была разной. Вот, например, кадры из деревни Фроловской.

Полина Карпович

Как прошли два дня выборов — избирком

Глава избиркома Архангельской области Андрей Контиевский сообщил, что второй день голосования прошел спокойно.

— Явка вчера составила с учетом двух дней голосования 12,99% по всей Архангельской области: свыше 109 тысяч избирателей приняли участие в голосовании. Плюс активно голосуют избиратели, которые зарегистрировались на электронное голосование, явка уже свыше 80%.

Полина Карпович

До скольких можно голосовать

В Архангельской области открылся для голосования в последний день выборов 761 участок. Работать они будут до 20 часов по московскому времени.

Полина Карпович

Немного атмосферы первого дня голосования. В пятницу вечером участки, на которых мы побывали, оказались скорее пустынными.

Полина Карпович

Полезные телефоны для избирателей

В дни выборов работает горячая линия избирательной комиссии Архангельской области. Обращаться с вопросами на нее могут избиратели, политические объединения и кандидаты.

Номер горячей линии: 8 (8182) 21-53-30. Звонки сегодня принимаются с 08:00 до 20:00.

Также обратиться с вопросами можно в информационно-справочный центр ЦИК России — 8 800 200-00-20. С 7 по 10 сентября звонки принимают круглосуточно.

Полина Карпович

По состоянию на 10 часов явка на выборы в Архангельской области составил 14,06% на участках (118 219 человек). По ДЭГ — 86% от зарегистрировавшихся (42 423 человека), сообщает региональный избирком.

Юрий Скородумов

Первый в нашем списке — УИК № 63. Он расположен в Доме народного творчества. Людей там не много.

Здесь есть две девушки-наблюдателя от «Единой России» и «Коммунистов России», говорят, что на этом участке наблюдают с пятницы. По их словам, всё проходит без эксцессов, в штатном режиме.

Юрий Скородумов

Архангелогородец Сергей, которого мы встретили у участка, сказал, что как раз идет на выборы.

— Думаю, всегда надо ходить на выборы, хотя и говорят, что от нас мало что зависит. От депутатов хочется помощи при расселении деревянных домов и чтобы они навели порядок на окраинах. В центре города постарались, а в других местах пока что не очень, — считает Сергей.

Полина Карпович

Наш фотограф Иван Митюшёв начал работу с участков в Соломбале. Заглянул в УИК № 114 на улице Терехина. Внутри трое полицейских. На участке всё спокойно.

Обратили внимание, что булочек, которые раньше продавали на многих участках, тут нет. Зато есть вазочка с конфетами. Нам сказали, что они для детей, но и взрослые избиратели могут угоститься.

Та самая тарелочка с конфетами

А вам на участке встретились булочки на продажу?

Да
Нет
Полина Карпович

Переносимся опять в центр и продолжаем общаться с избирателями. Пенсионерка Людмила говорит, что голосовать ходит регулярно.

— Мне уже почти 80 лет, и я всю жизнь не пропускаю выборы. У меня и родители ходили постоянно. От депутатов я ничего не хочу, меня всё устраивает. Слава богу, пенсия хорошая — заработала сама. В городе ничего не надо, чистота пошла, — сказала бабушка.

Юрий Скородумов

У дома 102 на Троицком проспекте встретили двух работников избирательной комиссии. Они ходят по тем избирателям, которые записались на голосование на дому. Говорят, что по их участку около 40 таких заявок, они их должны обслужить за три дня. В основном заказывают, по их словам, инвалиды и пожилые люди. Запись идет сегодня до 14 часов.

Вместе с работниками УИК также ходит сотрудник полиции
Юрий Скородумов

Заглянули на участок № 64 в СГМУ. Как видим, там пока немноголюдно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления