RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 К выборам президента в Архангельской области разыграют квартиры и автомобили: кто заплатит за призы

К выборам президента в Архангельской области разыграют квартиры и автомобили: кто заплатит за призы

Викторину организовал центр «Патриот»

Викторину проводят в те же три дня, что и выборы президента

К выборам президента России в Поморье проведут краеведческую викторину «Архангельская область, выбираю тебя!». В призовом фонде — три квартиры в Архангельске, 12 автомобилей, а также смартфоны, телевизоры, ноутбуки и другая техника. Участникам предлагают ответить на вопросы викторины, зарегистрировать свой купон и ждать результатов розыгрыша.

Сколько потратили на викторину

Организатором мероприятия выступило руководство центра «Патриот». Директор учреждения Наталья Большакова сообщила 29.RU, что на викторину они получили 10 860 000 рублей от правительства Поморья.

После получения суммы «Патриот» заключил договор на проведение мероприятия с оператором викторины — ООО «Агентство «Правда Севера»». По ее словам, оператор самостоятельно искал партнеров викторины для формирования призового фонда.

— Основными партнерами, предоставившими главные призы, стали застройщики: ООО Специализированный застройщик «Берег», ООО «СМК-Инвест», ООО Специализированный застройщик «Строй-Комплекс», а также ООО «Беломорье 2021», — пояснила Наталья Большакова.

Помимо квартир среди призов есть автомобили. Несколько дней они стоят возле здания администрации города

Что это за фирмы

ООО СЗ «Стройкомплекс» работает с 2020 года. Гендиректор — Александр Толочко. Компания принадлежит на 76,5% Владимиру Водовозову и на 20,3% ФСК «Двина», учредителем которой является Водовозов. У бизнесмена еще несколько компаний, например «Альфа-Строй», «Бета-строй» и «Дельта-Строй». Представитель компании заявлял, что они построили два дома, еще два сейчас строятся. В Архангельске компания заключила три договора на развитие территорий — в том числе фирма должна расселить переулок Водников.

ООО «СМК-Инвест» зарегистрирована в 2017 году. Руководитель Сергей Махов также возглавляет СУ «СМК» и фирмы-застройщики «Новокасимово» (Ленобласть) и «Ригора» (Москва). Застройщик «СМК» называет себя «одним из крупнейших в Архангельске и Северодвинске». В Архангельске фирма строила ЖК «На Дачной», «Никольский», «Айсберг» и другие. Всего же, как сообщают в самой компании, они построили и ввели в эксплуатацию более 40 домов. «СМК» также будет застраивать город по программе КРТ.

ООО СЗ «Берег» создано в 2021 году. Она принадлежит на 50% депутату АОСД, председателю совета директоров «Аквилон инвест» Александру Фролову, и на 50% президенту группы «Аквилон» Александру Рогатых. Управляющий фирмы — Ксения Фролова. На конец 2022 года на балансе фирмы находилось 2,3 миллиарда рублей, выручка составила 0 рублей.

ООО «Беломорье 2021» создана в 2021 году Евгений Шпаньковой. В ноябре 2023 года компания отошла Виталию Дризгаловичу. Генеральный директор — Мария Шеховцева. Чистая прибыль компании в 2022 году составила 29,1 млн рублей, а выручка 66,5 млн. Виталий Дризгалович также владеет ООО «Фишка» — компания занимается стиркой белья, также получала госконтракты на организацию питания. В 2020 году эта фирма стала владеть санаторием «Беломорье».

Зачем это нужно?

Руководитель «Патриота» Наталья Большакова рассказывает, что викторина в первую очередь носит познавательный характер. О политике и грядущих выборах в ее ответе нет ни слова.

— Цель викторины — приобщение жителей Архангельской области к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство истории и культуры области. Проведение викторины базируется на принципах открытости, объективности, прозрачности, добровольности. Участие осуществляется на безвозмездной основе, — пояснила она для 29.RU.

Формально, участвовать в викторине можно, не участвуя при этом в выборах. Но на мероприятие все равно нашлась критика

Депутат Архангельского областного собрания Александр Гревцов считает, что на самом деле цель краеведческой лотереи — привлечь больше людей на выборы президента.

— Про призы на выборах сегодня кричат нам из каждого утюга, — рассуждает он. — Мол, получи за счёт знаний о родном Поморье квартиру, машину и «модные гаджеты». Любому сколь-либо грамотному человеку понятно, что главная цель сей «викторины» (фактически которая — лотерея) не порадовать северян, а банально привести на выборы власть зависимых избирателей, проконтролировать явку. Так было на выборах в Госдуму, так было на выборах в Облсобрание, так делается и сейчас. Технология придумана не у нас, но успешно продвигается и на Севере.

Ранее мы рассказывали, как можно проголосовать на выборах в Архангельской области, если находишься не дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления