
Дмитрий Морев уехал на международный форум в КНР. Глава Архангельска выступил в Шэньяне провинции Ляонин и провел переговоры с китайскими партнерами. Он рассказал, о чем удалось договориться.
Глава Архангельска участвует в Форуме народной дипломатии и Форуме городов-побратимов ШОС.
Дмитрий Морев рассказал про порт Архангельск и его роль в освоении Севморпути, туристическом потенциале города. Также он подписал соглашение об установлении дружественных связей между Архангельском и Юйлинем. Китайская делегация приедет в столицу Поморья в октябре на Дни российско-китайского диалога.
«Кроме экономического интереса у нас есть намерения сотрудничать в сфере образования и культуры. Визит китайской делегации представляет большой интерес для нашего города. Например, запланирована встреча со студентами Юйлиньского университета, которые обучаются в САФУ по совместной образовательной программе. Наши китайские партнеры познакомятся с ресурсами Архангельска, особенностями российской культуры», — отметил Дмитрий Морев.
Также, по словам главы города, школы Архангельска и Юйлиня будут проводить совместные онлайн-мероприятия.
В мае 2024 года Дмитрий Морев посетил регион Далянь вместе с Александром Цыбульский. После этого губернатор снова посетил КНР. Еще в Китае построили судно для Поморья.