
Сейчас «Молчанов» находится в Баренцбурге с частью экипажа
Архангельское судно «Профессор Молчанов», арестованное на Шпицбергене властями Норвегии, находится в безопасности. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор треста «Арктикуголь» Ильдар Неверов.
По словам гендиректора компании, экипаж поддерживает судно на плаву у причала в Баренцбурге в полном соответствии со всеми протоколами безопасности. Сейчас трест не видит никаких рисков для «Молчанова».
Пока что компания ведет подсчет ущерба, нанесенного арестом — сейчас «Арктикуголь» готовится отстаивать свои интересы в суде.
«Трест активно включился в правовом режиме. Мы готовим соответствующие жалобы в районный суд города Тромсё и в то же время оцениваем тот ущерб, финансовый ущерб, который нам нанесен вследствие решения районного суда города Тромсё в Норвегии. Помимо ущерба, здесь хочется сказать и об уроне, который мы понесем в логистике», — заявил Неверов ТАСС.
Напомним, 2 сентября власти Норвегии арестовали на Шпицбергене научно-исследовательское судно Северного УГМС «Профессор Молчанов», приписанное к порту Архангельск. «Молчанов» доставил на архипелаг группу ученых Российского географического общества, сотрудников Севгидромета, а также 20 художников. Происшествие вызвало скандал в политических кругах, о нем высказался и Владимир Путин. Всю информацию об аресте собрали в отдельном материале.
8 сентября пассажиры и часть экипажа «Молчанова» вернулись в Россию — их встретили в Мурманске.
Читайте, почему российское судно вообще оказалось на территории Норвегии. Также мы вели подробную онлайн-трансляцию событий.





