
Законопроект в АОСД внес губернатор Александр Цыбульский.
Архангельское областное собрание депутатов внесло в Госдуму новый законопроект. Многодетным семьям предлагают запретить в течение 3 лет продавать земельный участок, который им может выдать государство (если те не выберут получить вместо этого деньги).
В пояснительной записке ссылаются на Конституционный суд. Он отмечал, что участки, которые выдают семьям, «по возможности должны быть оснащены необходимой инфраструктурой».
— При этом Конституционный Суд отмечает, что в силу принципов равенства и справедливости недопустимо возлагать на самих граждан бремя несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением участков; иное могло бы — вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов — обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства, — сказано в пояснительной записке.
Депутаты АОСД объясняют, что многодетные семьи в регионе предпочитают не освоить выданный участок, а продать его.
— Значительная часть граждан, получивших земельный участок в собственность, не имеет реальной возможности освоения предоставленного им земельного участка путем строительства индивидуального жилого дома. Неиспользуемые земельные участки фактически выводятся из оборота, зарастают сорной растительностью, становятся источником возникновения пожаров, — сказано в пояснительной записке.
Земельные участки выдают в порядке очереди. В Архангельской области ожидание может растянуться на годы.
— При этом не во всех субъектах Российской Федерации введение на региональном уровне денежных выплат как меры поддержки вместо предоставления земельного участка позволяет сократить данную очередь, — сказано в пояснительной записке.
Конституционный суд в апреле 2026 года постановил, что государство обязано обеспечивать выданные участки инфраструктурой. В Архангельской области на это требуется около 125,9 миллиарда рублей. Депутаты опасаются, что, если участками будут пользоваться не многодетные семьи, то эти деньги окажутся использованы не адресно.
Депутаты предлагают ввести запрет на продажу земельного участка в течение 3 лет, чтобы стимулировать получение участка семьи, которые хотят и могут построить на нем жилой дом.
Поддерживаете данный законопроект?
Ранее мы показывали, какие участки предлагают многодетным семьям в Архангельске: некоторые находятся в чистом поле, зачастую без коммуникаций.




