Политика Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, депутат областного собрания: «Поморье теряет приоритетные позиции»

Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, депутат областного собрания: «Поморье теряет приоритетные позиции»

Основные новости минувшей недели комментирует лидер регионального отделения коммунистической партии и руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Александр Новиков.

– Руководство Соломбальского ЦБК заявило о предстоящем запуске в марте тех производственных мощностей предприятия, которые с конца прошлого года находились в вынужденном простое. Официальной причиной остановки рабочего процесса был объявлен ремонт оборудования. Между тем в народе активно муссируются слухи о предстоящем банкротстве комбината в связи с его критическим состоянием. Что вы думаете по поводу происходящего?

– То, что СЦБК требуется серьезная технологическая модернизация, это несомненно. К сожалению, его продукция перестала достойно конкурировать на рынке и отвечать мировым стандартам качества. Безусловно, предприятие является одни из ведущих и значимых в системе регионального лесопромышленного комплекса, его необходимо сохранить вместе с трудовым коллективом. Вообще, тенденция с лесными комбинатами в нашей области складывается крайне тревожная – вспомним неутихающие страсти вокруг архангельских ЛДК. Первое, что приходит на ум для выхода из сложившегося кризисного тупика, государственная поддержка. Чтобы нам не твердили об эффективности частных собственников, в конечном итоге результат их деятельности оказывается один – выжаты все соки как из завода, так и из тех, кто на нем работает, а само производство в итоге угроблено. Поэтому чтобы вернуть к жизни Соломбальский комбинат и его собратьев, необходима поддержка со стороны властей – и местных, и федеральных.

– В последнее время мэрия Архангельска совместно с полицией города активизировала работу по выявлению незаконной продажи пива. С 1 января этого года по общероссийскому закону запрещено продавать алкогольные напитки, в том числе и пиво, в нестационарных торговых точках площадью менее 50 метров. Но, как видно из профилактических рейдов по ларькам, данное предписание соблюдается далеко не везде. Вообще, насколько эффективна сама по себе подобная мера воздействия на нарушителей?

– Я всегда считал, что такие запреты ни к чему хорошему никогда не приводили и не приведут. Вспомним сухой закон в США первой половины ХХ века – практически сразу же после провозглашения алкогольного табу там появилось множество подпольных торговцев спиртовой продукцией. А борьба с пьянством в Советском Союзе эпохи Горбачева-Лигачева? Конечно, определенные положительные моменты тогда имелись – люди стали меньше пить, подросло более здоровое поколение. Однако на фоне того, сколько наших сограждан ушло на тот свет из-за отравлений различными суррогатами, одеколоном, техническим спиртом и прочей гадостью, назвать все это достижением не представляется возможным. Для ограничения потребления населением алкоголя необходим разумный подход. Например, прекратить продавать спиртное в огромном количестве во время городских праздников. Или соблюдать установленный режим отпуска горячительной продукции, если уж его у нас приняли на законодательном уровне. Но излишние репрессивные меры навряд ли помогут победить пьянство.

– На прошлой неделе в правительстве России опять заговорили о реанимировании проекта «Белкомур». Первым шагом должна стать разработка проектно-сметной документации, которую оценили аж в четыре миллиарда рублей. Оправданы ли такие расходы, если учитывать, что процесс реализации строительства железнодорожной магистрали на Урал у нас затянулся на долгих 15 лет?

– «Белкомур» имеет практическую пользу для Архангельской области – если все-таки удастся сдвинуть начатое с мертвой точки. Главное, чтобы оно не прошло мимо нас. А то приоритетные позиции Поморья постепенно теряются. Это касается и тралового флота, и Севморпути, и добычи полезных ископаемых. Главное в проекте «Белкомур» – чтобы наш регион существенно выиграл в транспортном сообщении, а люди получили рабочие места. Если же этого не произойдет – то зачем тогда вообще все это нужно? Реализовать любой проект – дело вполне осуществимое. Достаточно подыскать грамотных, толковых и заинтересованных инвесторов. Лично я отношусь к «Белкомуру» двояко – с одной стороны, сама идея весьма хороша, а с другой стороны, учитывая 15-летнюю бесконечную и безрезультатную историю этого проекта, приходится смотреть на него очень скептически.

Фото: Фото с сайта Архангельского регионального отделения КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления