RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Все про Шиес «Почва для провокаций и терактов»: сенатор Виктор Павленко — об антимусорном протесте в Поморье

«Почва для провокаций и терактов»: сенатор Виктор Павленко — об антимусорном протесте в Поморье

Бывший мэр Архангельска предлагает наладить переработку отходов, а не их захоронение

Виктор Павленко считает, что мусорную проблему должны решать в кабинетах депутатов, а не на митингах

Бывший мэр Архангельска и нынешний член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко прокомментировал акции протеста против ввоза столичных отходов, прошедшие в Поморье 7 апреля. По его мнению, конфликт между населением региона и властью можно решить по закону. А митинги, как считает он, создают почву для нестабильности и провокаций.

Виктор Павленко заявил, что поддерживает строительство мусороперерабатывающих заводов, а не создание новых свалок.

— Я не сторонник митингов и гражданского противостояния, что создает политическую нестабильность, почву для разного рода провокаций и даже терактов. Есть избранные населением представительные и законодательные органы — областное собрание, местные советы. Депутаты имеют все предусмотренные законом возможности для выражения позиции своих избирателей, — подчеркнул Павленко. — Государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для функционирования системы по глубокой переработке и полной утилизации отходов, в первую очередь тех, что произведены и накоплены на территории региона.

Сенатор считает, что такие вопросы в скором времени смогут решать областные депутаты. Они могут получить полномочия заключать соглашения по ТКО между регионами. В Госдуме рассматривают соответствующие поправки в закон об обращении с отходами. Также предлагается предоставлять льготы инвесторам, строящим мусороперерабатывающие заводы.

Свое мнение о прошедшем 7 апреля митинге в Архангельске высказал и губернатор Игорь Орлов. Он считает, что митингующие сорвали городское мероприятие и подвергли риску жизни горожан. Как проходил экопротест, можно узнать из нашей текстовой онлайн-трансляции. А посмотреть фотографии с шествия и митинга можно здесь.


Между тем, большая часть депутатов Архангельского областного собрания поддерживает появление мусорного полигона на Шиесе. Они отказали северянам в проведении референдума по ввозу отходов из других регионов страны, а также не стали рассматривать несколько законопроектов, запрещающих это.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления