RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Все про Шиес Вместо акции — траур: в Котласе суд отказался пускать митингующих на центральную площадь 14 июля

Вместо акции — траур: в Котласе суд отказался пускать митингующих на центральную площадь 14 июля

Мероприятие хотели посвятить проблеме Шиеса

В воскресенье люди, скорее всего, снова принесут цветы, чтобы почтить память центральной площади

Котласский районный суд отказал местным активистам в проведении митинга 14 июля на площади Советов. Иск к администрации города подавал котлашанин Иван Алешков.

Активисты считают, что чиновники специально «перепахали» центральную площадь перед зданием горадмина, чтобы не пустить туда противников мусорного полигона на Шиесе. И позицию администрации полностью поддержал суд.

— Несмотря на то, что доказательная база была в нашу пользу, суд мы проиграли. Но мы были готовы к этому исходу (он предсказуем), так что особо не удивились, — прокомментировал Иван. — Очень жалко площадь Советов, которую превратили в руины, с целью не допустить проведения митинга. Скорее всего, вместо митинга отдадим дань площади Советов, героически павшей за экологию Русского Севера.

Как сообщает котласский «Комитет защиты Северной Двины», так называемые изыскания провели, чтобы якобы оценить масштаб будущего благоустройства. Асфальтобетонное покрытие разрушили и до сих пор не восстановили. Горожане стали приносить цветы и траурные венки на площадь, чтобы почтить её память. Видимо, 14 июля траурную процедуру повторят — «это будет девятый день», как выразился Иван Алешков. Зато в Великом Устюге в этот день состоится согласованный митинг-концерт в поддержку Шиеса. Информация об этом сегодня появилась в сообществе мероприятия «ВКонтакте».

Митинг 7 апреля котлашанам запомнится надолго. После акции глава Котласа потребовал заплатить 400 тысяч рублей в бюджет города за поврежденный на мероприятии памятник. Позднее он отозвал свои претензии.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления