Политика Дело Боровикова Активисту Андрею Боровикову не дали реальный срок за посещение митингов

Активисту Андрею Боровикову не дали реальный срок за посещение митингов

Прокуратура требовала отправить архангелогородца на принудительные работы

Андрей Боровиков обжалует приговор в Европейском суде по правам человека | Источник: Сергей ЯковлевАндрей Боровиков обжалует приговор в Европейском суде по правам человека | Источник: Сергей Яковлев
Андрей Боровиков обжалует приговор в Европейском суде по правам человека
Источник:

Архангельский областной суд оставил без изменений приговор жителю Архангельска Андрею Боровикову. Ранее его приговорили к 400 часам обязательных работ за неоднократное посещение несогласованных митингов по 212.1 УК РФ. Прокуратура просила суд дать Боровикову три года лишения свободы с заменой наказания на три года принудительных работ с удержанием 15% зарплаты.

Заседание сразу началось с последнего слова Боровикова. В нем он сказал, что считает себя невиновным, статью 212.1 УК РФ — противоречащей Конституции, а Правительству РФ Боровиков пророчил люстрации и суды. Мужчина также вспомнил, что международные правозащитные организации и депутаты Европарламента призывали прекратить преследование Андрея.

— Вот уже порядка 7 месяцев я хожу на судебные заседания, потому что прокуратура говорит, что я преступник. Вот я уже в статусе осуждённого борюсь за правду и говорю, что я должен быть оправдан. Прокуратура напирает на какие-то новые законы, которые противоречат 31-й статье Конституции, и говорит, что эти законы я обязан соблюдать. Но я не собираюсь соблюдать эти новые законы, когда у нас есть основной закон. 31-я статья говорит о том, что я не должен спрашивать разрешения на то, чтобы выражать свою гражданскую позицию. Я не раскаиваюсь, не чувствую никакой вины и не собираюсь просить прощения, а в дальнейшем не собираюсь просить разрешения на то, чтобы участвовать в публично-массовых мероприятиях, потому что это мое гражданское право. <...> Скажу так: придет время, когда этого президента не будет, и путем люстраций мы будем разбираться с этими обвинениями, и на моём месте будет сидеть прокуратура, а не я, — сказал Андрей Боровиков.

Боровиков намерен обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Андрей Боровиков — первый человек в Архангельской области, к кому применена ст. 212.1 УК РФ. В июле члены Европарламента приняли резолюцию, в которой в том числе потребовали власти РФ прекратить уголовное преследование архангельского активиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Снять квартиру в Архангельске стало еще дороже: что будет с ценами дальше, объясняет риелтор
Иван Дедов
Риэлтор Центр недвижимости «СОФИЯ»
Мнение
Архангелогородец ищет картины своего деда-художника: тот раздал их случайным людям
Николай Шувалов
Мнение
На дорогах Архангельска опять каток, поэтому мы встали на коньки: вот что из этого получилось
Валерия Богатырёва
Корреспондент
Мнение
Разучились думать и делать? Журналистка 29.RU объясняет, чем опасны доставка, общепит и маркетплейсы
Мария Вершинина
Журналистка из Архангельска
Рекомендуем
Объявления