Недвижимость Часть обманутых дольщиков Поморья получат компенсации в июле

Часть обманутых дольщиков Поморья получат компенсации в июле

Остальным нужно дождаться, когда введут в эксплуатацию дома

Сейчас на контроле инспекции Гостройнадзора — 10 проблемных объектов

В течение этого месяца 43 обманутых дольщика Поморья получат денежные компенсации, сообщает пресс-служба правительства региона. Остальным придется дождаться, когда дома достроят и введут в эксплуатацию.

— Проводится активная работа с четырьмя застройщиками по восстановлению нарушенных прав ещё 50 пострадавших граждан. Таким образом, остается 22 человека, в отношении которых ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, — рассказал руководитель инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Денис Гладышев.

Активную работу правительство региона с обманутыми дольщиками начало после волны протеста. Сейчас Минстрой Архангельской области проводит работу по вводу в эксплуатацию пяти многоквартирных жилых домов, сроки передачи объекта по которым уже значительно нарушены.

В жилом комплексе «Традиция» заканчивается работа по монтажу восьмого этажа, и приступают к заливке стен девятого этажа. В жилом комплексе «Седьмое небо» заканчиваются внутренние строительно-монтажные работы, приступают к благоустройству территорий, а также получают допуск Ростехнадзора на подключение электричества и отопления. Сдача объекта планируется в третьем квартале текущего года.

В Северодвинске три проблемных объекта. Дом № 16 на проспекте Бутомы находится в высокой степени готовности, закончены штукатурные работы, проложены все наружные сети, получены допуски для ввода в эксплуатацию. Также в третьем квартале планируется ввести дом в эксплуатацию.

Немного иная ситуация с домом № 22 на проспекте Бутомы. Там инициирована смена застройщика, поэтому сейчас подписываются дополнительные договоры долевого участия с новым застройщиком и проводится регистрация соглашения о смене стороны договора аренды земельного участка. Ещё один объект — дом на улице Карла Маркса в квартале 084. Он состоит из шести секций, три из которых уже введены в эксплуатацию. До конца года застройщик планирует сдать объект полностью.

Сейчас в Архангельской области пострадали, по данным регионального правительства, от недобросовестных действий застройщиков 233 человека. 154 из них включены в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Сегодня на контроле инспекции государственного строительного надзора находятся 10 «проблемных» объектов.

С 1 июля в России вступили в силу несколько поправок о долевом строительстве. Теперь прямая продажа жилья в строящихся домах запрещена. Спустя ровно год после этого указом Владимира Путина заключение долевых договоров будет прекращено.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления