RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Бизнесменам, обманувшим дольщиков ЖК «Ленинградский» на 20 млн рублей, дали реальные сроки

Бизнесменам, обманувшим дольщиков ЖК «Ленинградский» на 20 млн рублей, дали реальные сроки

Суд отменил условное наказание

Заброшенную стройку разворовывали

Представители фирмы, обманувшей дольщиков ЖК «Ленинградский» в Архангельске, все-таки отправятся в колонию. Архангельский областной суд заменил условные сроки на реальные. Директору ООО «Стройресурс» Андрею Колмакову дали 2 года 7 месяцев. Его пособника Андрея Бородина осудили на 3 года 6 месяцев. Обоих ждет колония общего режима.

По информации областной прокуратуры, деньги 47 дольщиков ЖК «Ленинградский» на улице Воронина похитили в 2015 году — с 15 июня по 29 декабря. Пять миллионов рублей перевели по подложным документам на счет Андрея Бородина, оформив их как возврат долга и переуступку прав требования.

Еще 15 миллионов рублей из средств покупателей квартир потратили совсем на другие цели. С 25 сентября 2014 года до 10 февраля 2016 года деньги задействовали на строительстве изолятора временного содержания в Коряжме. «Стройресурс» выступал подрядчиком на этом объекте.

В декабре 2020 года Октябрьский районный суд приговорил Андрея Колмакова за растрату денег дольщиков к 4 годам 1 месяцу условно с таким же испытательным сроком. Андрею Бородину как пособнику назначили 4 года условно.

Приговор Октябрьского суда обжаловала прокуратура. Она просила исключить указание на то, что преступления совершено группой лиц по предварительному сговору, и отправить виновников в колонию.

По данным областного суда, директору «Стройресурса» Андрею Колмакову снизили срок за растрату денег дольщиков. Срок его наказания отсчитывается от 4 марта 2021 года, в этот день его взяли под стражу в зале областного суда. Срок Андрея Бородина отсчитывается с момента задержания. Суд учел время, которое северянин провел под домашним арестом.

В деле фигурировал еще один обвиняемый — брат Андрея Бородина и участник ООО «Стройресурс» Алексей. Его считали организатором преступления. Алексея Бородина наказали за растрату и злоупотребление полномочиями на четыре года условно с испытательным сроком. Суд прекратил дело в связи с его смертью.

Жилой комплекс «Ленинградский» так и не достроили. Обманутым дольщикам вернули деньги уже новые застройщики. Фигуранты уголовного дела так и не возместили ущерб и даже не собирались этого делать. Это тоже повлияло на замену условного срока реальным. Также областной суд пришел к выводу, что условное наказание в этом случае не отвечает принципу справедливости и степени общественной опасности преступления.

Дольщики выходили на митинг

Одновременно с прокурором апелляционную жалобу подала одна из дольщиц. Приговор Октябрьского суда показался ей слишком мягким. Она — единственная из покупателей квартир, которая дошла до апелляционного суда. По информации областного суда, дольщица не заключила договор переуступки требований и единственная потеряла все вложенные деньги. Она взыскала эти средства через суд, но застройщик их так и не вернул.

Дольщики заплатили за будущее жилье только часть суммы — по 200–300 тысяч рублей. Когда люди увидели, что дом не строится, перестали делать взносы. Они обратились в суды, чтобы взыскать потерянные деньги с застройщика. Но потом дольщики переуступили права требования другой компании и вернули часть денег, поэтому перестали ходить в суды. В сумме потерпевшие потеряли от 5 до 7 миллионов рублей.

В 2018 году правительство региона одобрило два инвестпроекта компании «Норд-Строй». Фирма должна была выплатить компенсации 28 дольщикам ЖК «Ленинградский». 15 северянам пообещали 16,7 миллиона рублей, еще столько же должны были заплатить 13 дольщикам.

В сентябре 2017 года обманутые дольщики митинговали в центре Архангельска. Тогда покупатели квартир в ЖК «Ленинградский» заявили, что не верят в наказание виновных. А несколькими месяцами ранее стало известно, что стройку на Воронина разворовывают. Похитители металла представились тогда бывшими сотрудниками ООО «Стройресурс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления