Недвижимость Застройка у ЖК «Изумруд» В квартале у ЖК «Изумруд» начали забивать сваи. Застройщик ответил, что происходит

В квартале у ЖК «Изумруд» начали забивать сваи. Застройщик ответил, что происходит

С конца 2020 года там собираются строить многоэтажки, но проекта планировки еще нет

Сваи начали забивать сегодня утром

Жители квартала у ЖК «Изумруд», где собираются строить две многоэтажки и детский сад, заметили утром 5 апреля, что на участке уже забивают сваи. Между тем предыдущий проект планировки территории отменили, а новый еще не приняли. Проектной документации тоже еще нет. Застройщик настаивает, что работы ведут по закону.

В компании «Аквилон» ответили корреспонденту 29.RU, что в квартале проводят инженерные изыскания в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Работы идут на территории, которую выкупили у частного владельца

— Подрядной организацией Группы «Аквилон» производятся динамические испытания грунтов для получения данных, необходимых для обоснования выбора типа фундаментов, их параметров и способов устройства. По действующему законодательству инженерные изыскания производятся в уведомительном порядке и не требуют дополнительных разрешений. Испытания будут завершены сегодня, — сообщили в пресс-службе строительного холдинга.

В квартале, ограниченном Обводным каналом, Поморской, проспектом Советских Космонавтов и улицей Серафимовича, «Аквилон» собирается построить две многоэтажки, одна из них с пристройкой для детского сада на 75 мест. Это предусматривал проект застройки территории, утвержденный в декабре 2020 года. В конце марта с подачи застройщика администрация Архангельска его отменила. Глава города Дмитрий Морев распорядился разработать новый вариант планировки квартала, куда включат и муниципальный детский сад на 125 мест. Проект планировки должен пройти общественные обсуждения.

— Кроме того, как сообщили в администрации Архангельска, в радиусе от 300 до 500 метров, в квартале, ограниченном ул. Карла Либкнехта — пр. Новгородский — ул. Поморская — пр. Советских космонавтов, предусмотрено размещение детсада на 140 мест. В планах строительство пристройки к школе № 22 для размещения шести дополнительных классов. И еще одну школу муниципалитет планирует построить в переулке Водников, — добавили в ГК «Аквилон».

Застройщик говорит, что инженерные изыскания закончат сегодня

Жилой комплекс хотят разместить на участках общей площадью около 1,8 гектара. Жилая площадь составит около 48 тысяч квадратных метров. На участке со стороны улицы Поморской площадью 1,23 гектара «Аквилон» расселил три аварийных дома. Сваи забивают на соседней территории — практически в сердце квартала. Этот участок застройщик купил у частного владельца.

Проект планировки территории квартала, утвержденный в 2020 году. Его пересмотрят

Действовавший до 2020 года проект планировки квартала предусматривал, что по соседству с ЖК «Изумруд» появится детский сад не менее чем на 125 мест. Но в конце 2020 года, после утверждения нового генплана города, от этого отказались. Решение возмутило жителей ЖК «Изумруд» и многоэтажек на улице Серафимовича и проспекте Советских Космонавтов. По их мнению, в центре города и так не хватает мест в детских садах, а после заселения новостроек ситуация только обострится. Также у архангелогородцев возникли вопросы к соблюдению других санитарных норм при строительстве — например, расчетов инсоляции (уровня освещенности помещений), наличие детских и хозяйственных площадок, расстояние между домами и так далее. В «Аквилоне» утверждают, что все требования будут соблюдены. Архангелогородцы в течение нескольких месяцев отправляют обращения городским и областным властям и надзорным ведомствам. Подробно об этой истории мы рассказывали в январе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления