Недвижимость «Страшно, но живем»: в центре Архангельска деревяшка сходит со свай

«Страшно, но живем»: в центре Архангельска деревяшка сходит со свай

«Дом трещит, падает штукатурка», — рассказывают жильцы дома № 68 на улице Выучейского

Жители заметили, что дом стал крениться еще в июле. К началу сентября смещение составляет более 50 сантиметров

«Дом трещит, иногда и ночью все ходуном ходит. Страшно, но живем», — обитатели дома № 68 на улице Выучейского рассказывают, как их жилье сходит со свай. Буквально за несколько недель деревяшка накренилась в сторону проезжей части более, чем на полметра. Ситуацией местные власти заинтересовались только сейчас.

— Обращение от жильцов поступило менее трех недель назад. В одном обращении жители просили провести капремонт, дали информацию о том, как провести во внеочередном порядке его. По второму обращению был дан ответ, в котором разъяснили порядок признания дома аварийным. Разъяснения отправлены. Управляющая компания уже последние две недели проводит контрольные мероприятия. Завтра мы отправим пакет документов в адрес регионального оператора, — пояснил глава Ломоносовского округа Николай Боровиков.

Сам по себе дом хороший, говорят в управляющей компании, жалко терять

В 2016-м дом был поставлен на временные городки, в мае 2017-го жильцы обратились в УК с просьбой осмотреть конструкцию и устранить проблемы — в некоторых местах образовались зазоры между бревнами основания дома и городками. Работы проведены не были. В июле этого года дом начал крениться.

Сейчас специалисты МУП «Архгорпроект» забивают клинья, чтобы удержать дом, и честно говорят: «Нужен капитальный ремонт». Возможность сделать его уже в этом году есть, все зависит от фонда капремонта, нужно, чтобы он включил здание в краткосрочную программу.

— Когда сделали улицу Выучейского, движение подземных вод изменилось, и дома начали качаться. Тогда же были поставлены первые городки. Сейчас применили схему расклинивания. В принципе дом сел на эти городки, ему падать некуда. Идут движения подземного грунта. Сейчас, я смотрел, дожди ожидаются, и они дом спасут. Потом, если дом не будет признан аварийным, постараемся сделать капитальный ремонт. Мы тоже будем продвигать такую инициативу. Сам по себе дом хороший. Не хотелось бы его терять, — прокомментировал ситуацию и.о. директора «Архгорпроект» Юрий Гусаков.

В квартире № 1 на первом этаже стена выглядит так — последствие крена

Жильцы, узнав о возможности провести капремонт уже в этом году, погасили долг — около 50 тысяч рублей. Сейчас они могут только надеяться и ждать, что их дом все же не признают аварийным — тогда им придется перебираться в маневренный фонд.

— Хотя бы немного обнадежили. Дом трещит, штукатурка падает. Но мы же не пойдем на улицу жить, нам перебираться некуда. Мы здесь живем, — говорят жильцы.

Если не вглядываться, дом на Выучейского выглядит даже более крепким, чем соседние здания
Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления