Недвижимость Игорь Орлов: в Поморье к ноябрю восстановлены права более четырехсот обманутых дольщиков

Игорь Орлов: в Поморье к ноябрю восстановлены права более четырехсот обманутых дольщиков

В реестре проблемных строек Архангельской области значатся 17 домов

С июня этого года застройщику запрещено тратить средства дольщиков до тех пор, пока дом не сдадут в эксплуатацию

Сегодня, 27 ноября, на заседании координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал, что к 1 ноября в Поморье восстановлены права 428 обманутых дольщиков.

Руководитель областной инспекции государственного строительного надзора Алексей Попов отметил, что в списке проблемных строек региона сейчас 17 объектов, но до конца года 11 домов из него планируют исключить, еще четыре исчезнут в следующем году, оставшиеся два — до конца 2021 года.

Проблему обманутых дольщиков, отмечают в пресс-службе правительства области, удается решать постепенно благодаря областному закону о предоставлении инвесторам, взявшимся за завершение объектов долевого строительства, дополнительных земельных участков без проведения торгов. В обмен на этот «бонус» инвестор обязуется достроить дом и предоставить квартиры людям, обманутым прежним застройщиком, или выплатить компенсацию в размере внесенной доли. Помогают и вступившие в силу в июне изменения федерального законодательства: теперь застройщику запрещено тратить средства дольщиков до тех пор, пока дом не сдадут в эксплуатацию.

Однако в Поморье еще остаются около 80 домов, строительство которых начали до изменений в законах. Их в правительстве взяли на особый контроль: инспекции госстройнадзора поручили еженедельно докладывать о таких стройках губернатору.

В октябре в Архангельске ввели в эксплуатацию скандальный ЖК «Седьмое небо». Однако менее половины жильцов согласились в нем жить: они нашли многочисленные недостатки, некоторые дольщики собираются подавать коллективный иск в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления