Он и она Почему он не женится

Почему он не женится

За последние десять лет количество сожительствующих пар в России выросло в два раза. Каждый третий ребенок рожден вне брака! Нормально ли это? «Штамп в паспорте о заключении брака ничего не значит! Главное в семье — это чувства. И никакая бумажка их не заменит!» Если такие слова произносит мужчина, то есть вероятность, что хотя бы на 30% он в это верит. Если это заявляет женщина, то я уверен, что на 100% она врет (бывают, правда, редкие исключения!). На самом деле женщина хочет замуж. А мужчине в гражданском браке и так хорошо!

А что? Вот живет себе мужчинка в так называемом гражданском браке, без особых забот и каких-либо формальных обязательств, и ощущает себя вполне комфортно. А в голове крутится предательская мыслишка: «Поживем — увидим. Возможно, что-то получше подвернется!» (Но, как правило, не подворачивается!) Мне кажется, что в таком браке женщина чувствует себя унизительно. Впрочем, давайте узнаем о гражданском браке мнение эксперта. Итак, что думает по этому поводу самая известная сваха страны, ведущая телепередачи «Давай поженимся!» Роза Сябитова?

«Я категорически против! Давайте называть все, как есть. Это не брак. Это простонародная форма сожительства — она выгодна только мужчинам. Мы, женщины, допустили эту ситуацию. У него, значит, любимая женщина всегда находится на уровне вытянутой руки, а также и весь комплект, который к ней прилагается, но, как только она рот свой откроет и скажет: «Милый, ты мне должен...», он ответит: «А ты мне вообще кто?» Когда в гости приглашают эту пару (у самой была такая ситуация), он говорит: «Познакомьтесь, это моя жена». Да какая я тебе жена?

Сожительство должно четко определять срок. Допустим, мы хотим проверить наши чувства. Во-первых, на каком этапе отношений можно сожительствовать, а на каком — нельзя? Когда люди уже готовы для семейных отношений, нужна помолвка: «Давай поживем, допустим, полгода. И поймем точно — нужны мы друг другу или не нужны. А через полгода мы садимся за стол переговоров и говорим: «Вася, ну?..» И если он не готов узаконить отношения, значит, он и до этого не был готов. И тогда вы говорите ему: «До свиданья, Вася!» Правда, после этого, как правило, Вася сразу готов...»

Для того, чтобы выйти замуж, женщине иногда приходится прибегать к провокации. (Случается, что Вася попадается очень упертый!) А этому тоже надо учиться! Вот есть такой известный путешественник, писатель, мастер детектива Андрей Ильин (Ильичев). Когда-то Андрей писал книги по выживанию в экстремальных условиях, а затем занялся семейной психологией и выпустил несколько книжек на тему: как найти мужчину и успешно на этом мужчине жениться?

Я помню, как Ильичев читал лекции в институте культуры по пять часов подряд. Никто из девушек за это время даже на минутку пописать не отлучался! В чем суть? Объясняю в двух словах: нужно нарушить привычный уклад разленившегося мужичка и дать понять, что есть другие, более достойные и решительные молодые люди. Это очень чувствительный удар по мужскому самолюбию. Женщины считают себя собственницами, а уж мужики — тем более! Андрей предлагал целые театральные представления, в которых участвовало сразу несколько человек. У каждого была своя роль. Но чем больше театральная «труппа», тем больше риск, что где-то и что-то не срастется. Надо действовать проще. Вот как это делается элементарно: подходит к гражданской паре молодой человек (можно представить его бывшим поклонником), падает на колено и делает девушке предложение. Девушка, конечно, отказывает. И что же? На этот раз предложение делает ее настоящий возлюбленный, который в это время пережил ужасный шок — вот и все, как говорится, Вася готов!

Но жизнь — это не театральная пьеса в трех актах. Уж если женщина решила сыграть роль актрисы, то не следует считать, что браком все и ограничится. «Доколе, Аввакум, мука сия?» — как-то спросила жена во время пути по «этапу» знаменитого раскольника. — «Всю жизнь!» — ответил Аввакум. Так и случилось...

В жизни случаются разные повороты. И штампик в паспорте очень даже может пригодится. Вот у моей знакомой дочь жила в гражданском браке. Молодые ребята прилично зарабатывали. Взяли в ипотеку трешку. Договорились так: он платит за ипотеку, она оплачивает жилье, питание, одежду и всякие прочие текущие расходы. Но вот однажды сожитель решил, что любит другую. А что с прежней гражданской супругой? Как говорится, привет, девушка! Хорошо, что у девушки оказалась боевая мамаша, а у мальчика — порядочные родители, которые возместили часть суммы. А так... совместное проживание, ведение хозяйства и так далее, все это только эмоции — иди, судись, ищи справедливости...

Так что лучше, все-таки, жениться и жить по закону. А впрочем, что я говорю? Живите, как хотите. Жизнь бьет не по паспорту, а... ну, вы это сами прекрасно знаете...

Сергей Смирнов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления