RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Религия Всё о коронавирусе Крещение-2021 В рождественском послании митрополит Корнилий сказал про закрытые храмы и «вредоносное поветрие»

В рождественском послании митрополит Корнилий сказал про закрытые храмы и «вредоносное поветрие»

Он отметил, что сегодня «недопустима никакая теплохладность в духовной жизни»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий поздравил всех с Рождеством

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий накануне уже совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья — этот день называют Рождественским сочельником. В ночь с 6 на 7 января он возглавит там же Божественную литургию, а пока мы рассказываем, о чем его рождественское послание, в котором говорится в том числе и про пандемию.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий отметил, что из года в год на Рождество Христово люди собираются под сводами храмов, «чтобы почтить Богомладенца, пришедшего в мир более двух тысяч лет назад»:


— Ради чего же пришел Он к нам? Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Бог спустился на землю, чтобы человек взошел на небо. Так поэтично и емко отвечает на этот вопрос свт. Афанасий Великий. «Нас ради и нашего ради спасения», — вторим ему и мы на каждой Божественной литургии. Однако спасение человека зависит и от его собственных усилий, напоминает нам православная церковь. Каждый из нас должен помнить спасительный подвиг Искупителя.

Глава Архангельской епархии процитировал в своей праздничной речи Патриарха Кирилла, который говорил, что пандемия — это сигнал от самого Господа, «чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном — о спасении души»:

— Охватившее человечество в 2020 году вредоносное поветрие показало, насколько хрупок наш мир и как легко мы можем лишиться привычных возможностей. Во многих епархиях на какое-то время закрывались храмы, люди не могли посещать богослужения и участвовать в церковных таинствах. Это заставило по-новому посмотреть на привычные вещи и понять, что недопустима никакая теплохладность в духовной жизни и в общении с людьми.


Митрополит поздравил всех с праздником Рождества Христова. Сегодня ночью он возглавит в Ильинском кафедральном соборе Божественную литургию. Начало богослужения в полночь.

По каким правилам северяне будут жить в новогодние каникулы, мы писали в одном из разборов после обновления указа губернатора, который по-прежнему запрещает проводить массовые мероприятия.

Замглавы оперштаба Артём Вахрушев высказывался, что он «не сторонник жестко что-либо запрещать», поэтому крещенские купания состоятся, при этом в оперштабе по борьбе с коронавирусом подчеркнули, что рекомендуют северянам оставаться дома и смотреть купания онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления