Город Всё о коронавирусе Крещение-2021 инструкция По каким правилам северяне будут жить в новогодние каникулы — ограничения из-за COVID-19 в карточках

По каким правилам северяне будут жить в новогодние каникулы — ограничения из-за COVID-19 в карточках

Собрали подробную информацию о действующих ограничениях в регионе

Не забываем, что в общественном транспорте по-прежнему введен обязательный масочный режим

Накануне в указ губернатора № 28-у, устанавливающий ограничения из-за пандемии коронавируса, внесли несколько изменений — кажется, они последние в 2020 году. Ранее мы уже рассказывали об основных моментах, которые северяне должны будут соблюдать в новогодние праздники. Собрали для вас правила с учетом последних изменений — в формате карточек.

  1. Дети не могут приходить в ТЦ без родителей
  2. Корпоративы под запретом
  3. Изменения для северян 65+
  4. Детские новогодние мероприятия нельзя проводить, но есть исключения
  5. Запрещены массовые гулянья с фейерверками
  6. Ограничения для бизнеса действуют до 2 февраля
  7. Удаленка для госслужащих
  8. Правила при регистрации брака
  9. Прием граждан
  10. Дезинфекция подъездов — раз в три дня
  11. Людям с ограниченными возможностями, обучающимся дистанционно, будут выдавать сухие пайки
  12. В Поморье не запретили крещенские купания и рождественские службы
  13. Полный документ актуальной редакции указа № 28-у
1

Дети не могут приходить в ТЦ без родителей

С 15 декабря в регионе ввели ограничение на посещение детьми торговых центров. Там они могут появиться только в сопровождении родителей или законных представителей. Требование не пускать несовершеннолетних адресовано арендодателям и управляющим компаниям торговых центров.

Находиться в ТЦ без родителей или законных представителей не могут даже те подростки, которые ходят туда для занятий в кружках 

После введения ограничений у северян возник вопрос: как быть детям, чьи родители живут в районах области. В торговые центры они ходят не только за одеждой, а, например, еще и в спортивные или танцевальные секции. О том, почему не было сделано исключение для подростков в такой ситуации, рассказывал в прямом эфире 29.RU юрист Игорь Андреечев.

Также торговые центры и помещения общепита обязали временно закрыть детские игровые комнаты, площадки и аттракционы.

2

Корпоративы под запретом

Работодателям в Архангельской области запретили инициировать и проводить корпоративы в трудовых коллективах, в том числе — рождественские и новогодние.

Такое требование касается государственных органов и органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на территории Архангельской области.

Отметим, что новогодние корпоративы запрещено проводить как в ресторанах и кафе, так и на рабочих местах. Чем это может грозить компании, которая будет пренебрегать запретом, в подробностях объяснил Игорь Андреечев.

3

Изменения для северян 65+

Жителям Архангельской области старше 65 лет, а также тем северянам, кто имеет ряд хронических заболеваний (диабет, болезни почек, рак и другие), с середины декабря указом губернатора рекомендовано посещать магазины с понедельника по пятницу с 10 до 14 часов.

Указом определены часы, когда северянам 65+ рекомендовано посещать магазины

Также для пенсионеров до 2 февраля в регионе нельзя проводить образовательные и развлекательные мероприятия, когда требуется их личное присутствие.

Для работающих северян старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, продлили периоды, когда они могут взять больничный. На данный момент указом предусмотрено 3 периода по 14 дней до 7 февраля включительно:

  • с 28 декабря по 10 января;

  • с 11 января по 24 января;

  • с 25 января по 7 февраля.

4

Детские новогодние мероприятия нельзя проводить, но есть исключения

Из-за пандемии коронавируса в Архангельской области запретили проводить новогодние и рождественские мероприятия для детей. Это было отражено в указе от 9 декабря.

Новогодние мероприятия запрещены в детских садах, школах и иных образовательных организациях, учреждениях культуры. Но тут есть исключения, проводить праздник всё же можно в нескольких случаях:

  • если мероприятие проводят в отдельной группе детского сада, отдельном классе без участия родителей или других законных представителей детей;

  • если праздники организуют на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции;

  • если на мероприятие продают билеты с указанием места, соблюдаются специальная рассадка зрителей и масочный режим, измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиками.

Организаторы такого мероприятия должны:

  • следить за тем, чтобы зрители во время представления оставались на местах, согласно своим билетам;

  • не давать контактировать зрителям в зале, а также артистам с публикой во время мероприятия.

Запрет распространяется и на организованные массовые мероприятия во время новогодних каникул. Это касается проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза» в Котласском районе.

5

Запрещены массовые гулянья с фейерверками

Еще в середине декабря в изменениях в указ отразился запрет на проведение массовых новогодних гуляний. Также в этом году не организуют фейерверк, которым обычно гулянья в городе завершают. При этом, как нам рассказали в правовом департаменте правительства области, семейные и соседские праздники провести возможно, как и устроить фейерверк во дворе.


Кстати, в целом проведение массовых мероприятий находится под запретом с начала пандемии — с марта.

6

Ограничения для бизнеса действуют до 2 февраля

Согласно указу губернатора, с 15 декабря до 2 февраля продлеваются ограничения на:

  • предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов (код по ОКВЭД2:90) в части организации мероприятий в помещениях, билеты на которые не предусматривают указания конкретного посадочного места (кресла либо столика) посетителя во время проведения события;

  • деятельность в области отдыха и развлечений (код по ОКВЭД2: 93.2), которая предполагает присутствие потребителей в местах оказания данных услуг, за исключением тиров, школ танцев;

  • деятельность по организации процесса курения кальянов.

Непростой год для предпринимателей. В октябре договорились, что об изменениях в указе, касающихся их работы, будут сообщать заранее
7

Удаленка для госслужащих

С 14 декабря, согласно указу губернатора, на дистанционную работу должны быть переведены не менее 30% государственных гражданских служащих области и работников в исполнительных органах власти области.

8

Правила при регистрации брака

Агентству ЗАГС области поручено регистрировать акты гражданского состояния по предварительной записи. Заключение брака в торжественной обстановке проходит по следующим правилам:

  • между сотрудником ЗАГСа, молодоженами, приглашенными гостями, фотографами и видеооператорами должна быть социальная дистанция не менее 1,5 метра;

  • на церемонии одновременно могут находиться не более 8 человек, включая сотрудника ЗАГС.

9

Прием граждан

В исполнительных органах власти указом губернатора предписано приостановить личный прием граждан. Зато чиновникам разрешено напрямую общаться с людьми по видео-конференц-связи.

10

Дезинфекция подъездов — раз в три дня

С 28 декабря в Архангельской области действует новая редакция указа губернатора о режиме повышенной готовности — там есть несколько точечных изменений. Одно из них касается дезинфекции подъездов.

Управляющие компании и ТСЖ в Архангельской области обязаны регулярно дезинфицировать подъезды и прилегающие к многоквартирным домам территории для профилактики коронавируса. Обрабатывать подъезды дезинфицирующими средствами необходимо не реже чем один раз в три дня. Если в доме зарегистрировали случай заболевания COVID-19 у одного из жильцов, такая уборка должна проводиться в день поступления информации об этом. Дезинфекцию нужно проводить с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, они есть в приложении к письму от 3 апреля 2020 года № 02/5925-2020-24.

11

Людям с ограниченными возможностями, обучающимся дистанционно, будут выдавать сухие пайки

Теперь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья будут выдавать бесплатные сухие пайки. Они положены в том случае, если человек обучается на дому или на дистанте.


Напомним, что в апреле в Архангельске уже раздавали сухие пайки, но для малоимущих семей, где дети ушли на дистант.

12

В Поморье не запретили крещенские купания и рождественские службы

Еще одно предновогоднее изменение в указ губернатора связано с рождественскими службами и крещенскими купаниями в регионе. Участвовать в них не запрещено, однако и не рекомендуется.

В указе прямого запрета на крещенские купания нет, но от них все-таки советуют воздержаться 

Ранее замглавы оперштаба Артём Вахрушев высказывался, что он «не сторонник жестко что-либо запрещать», поэтому крещенские купания состоятся. 30 декабря на брифинге с журналистами Артем Вахрушев и Елена Байдакова — представитель Роспотребнадзора — прокомментировали этот вопрос. В оперштабе по борьбе с коронавирусом подчеркнули, что рекомендуют северянам оставаться дома и смотреть купания онлайн.

13

Полный документ актуальной редакции указа № 28-у

Полностью обо всех действующих из-за коронавируса ограничениях вы можете прочитать в одном документе — эта редакция указа действует с 28 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления