Зима Всё о коронавирусе Новый год — 2021 Разрешены ли новогодние праздники во дворах: отвечает юрист правительства Архангельской области

Разрешены ли новогодние праздники во дворах: отвечает юрист правительства Архангельской области

В регионе запрещены массовые представления для детей, но есть исключения

Во дворе домов на улице Воскресенской уже несколько лет подряд устраивают новогодний праздник для детей

У жителей домов в центре Архангельска есть традиция — в канун Нового года они проводят детский праздник в своем дворе. Из-за пандемии у горожан возникли вопросы — разрешено ли устраивать такие мероприятия в этом году? В прямом эфире мы спросили об этом директора правового департамента правительства Архангельской области Игоря Андреечева.

Интервью с Игорем Андреечевым

9 декабря губернатор Александр Цыбульский внес новые поправки в указ о коронавирусных ограничениях. В том числе они касаются и новогодних мероприятий для детей. Они запрещены в детских садах, школах и иных образовательных организациях, учреждениях культуры. Есть несколько исключений, в том числе если проводят праздник на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. Поэтому утренники для детей во дворе, по мнению директора правового департамента, можно проводить.

— Этот вопрос мы обсуждали на оперативном штабе. И специально были внесены изменения. Мы понимаем, что массовые мероприятия — это прежде всего новогодние елки. Поэтому специально сделана оговорка в указе, что возможно проведение представлений для детей на открытом воздухе. Поэтому если мы говорим о городских праздниках, праздниках в населенных пунктах рядом с учреждениями культуры, то такие мероприятия, к сожалению, невозможны. Еще с начала пандемии, с марта, находимся под запретом на проведение массовых мероприятий. Понятно, что массовые мероприятия создают серьезные риски распространения инфекции. Но, учитывая, что мы все-таки говорим о новогодних елках и открытом воздухе, такие мероприятия возможны. Что в этом случае соблюдается? Дополнительных мер не предусмотрено. Но мы с вами знаем, что общие требования — требования, связанные с социальной дистанцией. На открытом воздухе необходимо соблюдать социальную дистанцию и меньше взаимодействовать, чтобы не создать риски передачи инфекции, — прокомментировал Игорь Андреечев.

Также глава правового департамента ответил, можно ли приглашать домой артистов в образах новогодних персонажей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления