перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Священник из Архангельска рассказал, грешно ли праздновать Масленицу

23 февраля 2025, 09:35
23 февраля, 10:05
Масленица - традиция древних славян. а христианство заимствованная религия.
Гость
23 февраля, 10:25
Не надо тут умничать, савелевич. Для православных важнее Прощённое Воскресение и подготовка к Великому посту, умник...
Гость
23 февраля, 10:27
Ваша правда, Савельевич! Неприятно, когда утверждается, что государство отделено от религии, а меж тем навязывается РПЦ как монорелигия в стране. ( Для справки: монотеизм — термин, обозначающий веру в существование и почитание одного Бога. Обычно относят иудаизм, христианство и ислам).
Гость
23 февраля, 10:31
Гость
23 февраля, 10:25
Не надо тут умничать, савелевич. Для православных важнее Прощённое Воскресение и подготовка к Великому посту, умник...
Чавой-то, судя по не одухотворённым ликам и телам не пышущим здоровьем , храм Божий РПЦ посещают только такие? Умные и здравые не идут? Почему?
Гость
23 февраля, 14:09
Мы Русские традиционно и при вечером устройстве и при князьях и при царях и императорах и при советах и при президентах Масленицу праздновали и праздновать будем продолжать нравится это кому-то или нет.
Гость
23 февраля, 15:30
А на дорогих машинах ездить священнику - не грех?😏
Гость
23 февраля, 19:15
Если только подарили.
Гость
23 февраля, 20:24
Гость
23 февраля, 19:15
Если только подарили.
может не подарили, а пытались откупиться...?
Гость
23 февраля, 14:32
Из-за таких вот батюшек народ от веры и отворачивается. Помнится, лицедеев за оградой кладбища хоронили.
Гость
23 февраля, 20:27
он не лицедей, работник, не больше и не меньше. посмотри, кто считается лицедеем, они теперь все в ТВ и деньги там Намного больше.
Гость
23 февраля, 17:37
На мнение попа еще ориентироваться. Не хотите славянских праздников отмечать, так не нужно, почитай своих библейских Моисеев и Авраамов.
Гость
23 февраля, 11:18
до христианства были поголовно язычники а щас все праздники это хайп. настоящих верующих один их 100 богохульников . людям и скучно и страшно в том как они живут. нет ни свободы слова ни понятия правды. вот и все бросились кто в наркоту кто в веру про которую рассказывают попы которым приказано трактовать веру как выгодно правящим шарлатанам .
Гость
23 февраля, 14:56
Хороший праздник масленница весёлый ,древний ,традиции наших предков хранимы и уважаемы. В Господа веруем , это наше все ,потому как мы русские люди. . . Храни всех Бог от зла и напастей . . .
Гость
24 февраля, 17:32
вы или в бога верите ( я думаю вы про того которые в христианстве восхваляют) или идола на масленице сжигаете. что то одно.
Гость
23 февраля, 11:48
так и не празднуйте, вас никто не заставляет
Гость
24 февраля, 09:39
А как же традиционные ценности? Кто решил, что христанство для русского человека более традиционно, чем славянское сжигание Чучела? Вам на этот вопрос ни один чиновник не ответит. Это ж думать надо, а не штампы, навязанные сверху, повторять
Гость
23 февраля, 17:42
Неправильный священник какой то попался. Надо Патриарху доложить.
Гость
24 февраля, 12:48
Щас бы ряженых слушать
Гость
24 февраля, 15:41
"Мы же знакомимся с языческой религией на уроках истории, и пока мы в нее не верим — это не грех". .. Я и в вашу не верю.
Гость
23 февраля, 20:31
если на этом празднике церковь не принижают, то почему бы и нет? помню при СССР на набережной СД гуляние было, не то, что нынешняя Обираловка денег.
Гость
24 февраля, 10:08
Вчера только получили разъяснения от Батюшки по поводу этого праздника . Будем отмечать Масленицу!
Гость
24 февраля, 10:25
На гульбища не пойду, Областник Цыбульский и городовик Морев не разрешают. Скользко. Блинчиков поем, хоть магазинских. С мясом, с вареньем со сгущенкой. Реханутому попу надо целый год запретить блины вкушать.