Наука Аналоговое вещание в Архангельской области отключат через 37 дней: разбираемся, что и как изменится

Аналоговое вещание в Архангельской области отключат через 37 дней: разбираемся, что и как изменится

Объясняем, для кого что изменится и куда обратиться, если ничего не понимаешь в нововведении

Бесплатно с переходом на цифровое телевещание жителям Архангельской области будут доступны 20 каналов

Архангельская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня — до этого момента осталось всего 37 дней. Поморье вместе с 56 другими регионами станет частью третьего этапа отключения аналогового сигнала. Сейчас среди жителей региона активно распространяется информация о нововведении. Рассказываем, к кому обратиться, если не понимаете, что конкретно для вас изменится в первые дни лета, а также как справиться с подключением цифры самостоятельно и к кому обратиться, если всё-таки не получается.

На сегодня в Архангельской области общее количество жителей, которые могут смотреть 20 цифровых эфирных телеканалов бесплатно, превышает показатель в 97,03%. Доступными в цифре бесплатно будут Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «Матч», НТВ, «5 канал», «Карусель», ОТР, ТВЦ, РЕН, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз».

Изменения не коснутся тех, кто пользуется спутниковым и кабельным телевидением. Обеспечить доступ к цифре необходимо тем жителям региона, у кого подключено аналоговое вещание.

Отметим, что с переходом на цифровой стандарт изменится качество «картинки», звуковое сопровождение, а также это обеспечит большее количество телевизионных программ, чего аналоговое телевидение дать не могло. Чтобы определить, какое телевидение вы смотрите сейчас, нужно включить любой из центральных каналов и внимательно посмотреть на экран. Если рядом с логотипом того или иного канала вы видите в углу экрана букву «А», то значит, вы всё ещё смотрите аналоговое телевидение.

Для приёма требуется либо современный телевизор, либо телевизионная приставка. Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2, режим Multiple-PLP, тогда для работы нужно будет всего лишь поменять настройки. Если телевизор не соответствует этим характеристикам, то нужно купить цифровую приставку или спутниковую антенну. Телевизоры, выпущенные до 2012 года, поддерживают более ранний стандарт DVB-T, но для приёма общедоступных каналов он не годится. В этом случае также необходима приставка.

— Телевизионных приставок и антенн сейчас в магазинах достаточно, причём самых разных моделей. Цены на них остаются стабильными и начинаются от 700 рублей. Есть и более дорогие модели в зависимости от дополнительных функций, однако нет смысла переплачивать лишние деньги за функции, которые вам не нужны, — отмечает министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Если у вас новая модель телевизора (2013 год выпуска и позже), то в оборудование, скорее всего, уже встроен тюнер, позволяющий принимать сигналы стандарта DVB-T2. В этом случае достаточно лишь подключить антенну ДМВ-диапазона и вручную перенастроить телевизор с аналога на цифру в соответствии с инструкцией к телевизору.

Заявку на помощь волонтера можно подать по номеру горячей линии 8 800 220-2002

Подробную информацию о том, как перейти на цифру, можно получить у специалистов органов местного самоуправления и у работников соцзащиты. Пожилым людям постигнуть нововведение помогают волонтеры. Они расскажут об отключении аналогового вещания, помогут настроить оборудование для приема цифрового сигнала.

Стать волонтёром можно, зарегистрировавшись на сайте Добровольцыроссии.рф. Обучение проведут специалисты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Чтобы оформить заявку на волонтерскую помощь, нужно позвонить по телефону горячей линии 8 800 220-2002. Автора заявки проинформируют о дате визита добровольца, назовут его фамилию и номер заявки.

Способы подключения к цифровому телевидению


1. Подключение на телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2

  1. Отключить у телевизора питание.

  2. Подключить антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.

  3. Подключить электропитание и включить телевизор.

  4. В соответствующем разделе меню настроек телевизора активируйте работу цифрового тюнера.

  5. Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

Простая схема для настройки телевизора со встроенным тюнером DVB-T2

2. Подключение с помощью цифровой приставки

  1. Отключить у телевизора питание.

  2. Подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключить видео- и аудиокабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

  3. Подключить электропитание и включить телевизор.

  4. В меню нужно выбрать требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и так далее.

  5. Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

Простая схема для настройки цифрового ТВ на приставке

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте РТРС и Смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе «Обратная связь».

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления