Наука Девушку ударило молнией В Поморье — сезон гроз! Что будет, если в человека ударит молния и какие последствия

В Поморье — сезон гроз! Что будет, если в человека ударит молния и какие последствия

Спросили доктора физико-математических наук САФУ Марата Есеева

Удар молнии опасен, но погибает от него каждый десятый, у остальных остаются проблемы со здоровьем

До 10 августа по Архангельской области продлится сезон ливней и гроз. По крайней мере, такой прогноз дают синоптики. Грозы могут быть опасны: буквально на этой неделе регион облетела новость о девушке, в которую ударила молния. Она выжила, но попала в реанимацию. О том, какие факторы могут спровоцировать молнию, на что похож ее удар и правда ли, что выжить после — редкая удача, 29.RU спросил ученого, доктора физико-математических наук САФУ Марата Есеева.

Марат Есеев — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, проректор по инновационному развитию САФУ, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика».

Что может спровоцировать удар молнии

Девушку в Котласе ударило молнией, когда она была на пляже. Как рассказал главврач Котласской ЦГБ Хизри Ильясов, ей помогли люди, оказавшиеся рядом, и врачи, которые принимали решения быстро и правильно. В Сети об этом случае пишут, что спровоцировать удар мог мобильный телефон, мол, многие же любят заснять стихию. Поэтому первым делом мы спросили Марата Есеева, действительно ли телефон в руках может «привлечь» молнию. Он объясняет подробно, как образуется молния и что может спровоцировать удар:

— Молния — это разряд электричества, следствие электризации облаков относительно земли. Процесс похож на знакомый со школы физический опыт с натиранием стеклянной палочки о шелк. Разноименные заряды притягиваются, и, если условия благоприятствуют, между наэлектризованными телами происходит разряд. В случае облаков и земли — молния. Природа реализует себя наиболее оптимальными, простыми, кратчайшими вариантами. Молния выбирает канал распространения в ближайшем к облаку возвышению на земле, желательно, чтобы при этом возвышение было токопроводящим. Если человек будет возвышаться над ровной гладью воды или в степи, то ему угрожает опасность. Она увеличится, если человек будет находиться рядом с одиноко стоящим деревом, столбом.

При этом телефон в руке, по словам ученого, никакой роли не играет. Вероятность удара возрастет, если человек постарается уменьшить расстояние до грозовых облаков. Достаточно может оказаться поднятой вверх руки. С телефоном или без него — неважно.

Что еще не стоит делать во время грозы, мы рассказывали в небольшой памятке

Ожог и поражение нервной системы: про последствия удара

Состояние северянки после «встречи» с молнией оценивается как стабильно тяжелое. Медики говорят, что жизни ничего не угрожает, но как может отразиться произошедшее на ее здоровье в дальнейшем, спрогнозировать пока сложно. Об этом же при подобных случаях говорит Марат Есеев.

— Молния — это поток плазмы заряженных частиц, ее разрушающее действие связано прежде всего с термическим ожогом тканей при прохождении тока по телу человека как проводнику, — объясняет ученый. — Добавляется стресс. При этом многое будет зависеть, по каким органам пройдет ток преимущественно и какова будет его сила. Часто поражается нервная система, страдает сердце, на теле появляются характерные ожоги в месте входа и выхода молнии.

«По статистике, каждый десятый, пораженный молнией, погибает, но последствия в виде различных заболеваний и нервных расстройств преследуют многих»

Значение, по словам ученого, также будет иметь то, как оказывалась первая помощь. Человека после удара молнии нужно охладить, восстановить, вероятно, потерянный ритм сердцебиения, дыхания.

Выключать всю технику в грозу обязательно?

На этой неделе в грозу пострадала не только девушка, но и несколько домов в Архангельской области. От удара молнии без крыши над головой осталась пенсионерка из Ленского района. В Коряжме загорелся дачный дом. Возможная причина пожара опять же — удар молнии, однако обстоятельства еще выясняются.

Дачный дом в Коряжме после пожара, причиной которого могла стать молния. Обстоятельства выясняются

У Марата Есеева мы спросили, как можно обезопасить свои дома от удара. Первое правило, что приходит на ум, когда размышляешь об этом, — отключить все электроприборы. Ученый советует сделать это для их сохранности.

— Удар молнии сопровождается вспышкой света, которая распространяется с огромной скоростью, и ударной звуковой волной, которая распространяется со сравнительно небольшой скоростью звука в воздухе — порядка 330 метров в секунду. Засеките, сколько секунд прошло между мощной вспышкой и ударом грома, умножьте на скорость звука и поймете, что пора отключать технику и закрывать окна, — советует наш собеседник.

Он уточняет, что если человек находится дома или в автомобиле, то от попадания молнии сам он защищен — ток пойдет через корпус автомобиля, стены дома, контакты грозоотводчика в землю. Но стоит отметить, что это касается только привычных нам линейных молний.

— Есть еще молнии шаровые. С ними всё сложнее. Их появление у нас очень редко, — поясняет Марат Есеев.

«Шаровая молния — это сгусток плазмы, который парит в воздухе достаточно долгое время. Ее полет непредсказуем»

По словам ученого, масштабные разрушения молния вызывает редко, так как при ее ударе область поражения очень локальна.

— Самые разрушительные последствия бывают в виде пожаров и нарушения функционирования инфраструктуры городов. Показателен случай в Великобритании летом 2019 года, когда всего один удар молнии оставил без электричества более миллиона человек и привел к отмене или задержке 1500 поездов. Не работали аэропорты, крупная больница. Думаю, многим известно, что молнии часто ударяют в статую Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, которая от этого разрушается. Добавлю, что и наш земляк Михаил Ломоносов приложил много сил для изучения молний. Он одним из первых указал на электрическую природу молнии, но во время экспериментов по изучению явления погиб его друг Георг Рихман, — рассказал наш собеседник.

Все подробности про девушку, которую поразила молния в Архангельской области, мы собираем в едином сюжете.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления