RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт репортаж

Для смелых и умных: в Архангельске открылся уличный скалодром. Как он устроен

Горожане уже испытали новую площадку для скалолазания и поделились своими эмоциями

Это единственный скалодром под открытым небом, который находится в черте города

Во дворе Дома молодежи появился скалодром под открытым небом. Заняться скалолазанием могут все желающие, причем совершенно бесплатно. Мы побывали на открытии спортивной площадки: посмотрели, как она устроена, и узнали, какие эмоции получили архангелогородцы, которые первыми испытали новый аттракцион. А еще сами попробовали забраться на «скалу» и поняли, что это совсем не просто.

«Заниматься на свежем воздухе особенно в кайф»

Дом молодежи давно стал местом уличных тусовок — разумеется, в хорошем смысле. Здесь часто собираются роллеры, велосипедисты, самокатчики и скейтеры. Теперь, помимо скейт-парка, на его территории можно увидеть десятиметровую стену с разноцветными камнями.

Скалолазание — новое направление Школы уличной культуры, которая базируется в Доме молодежи

На открытии скалодрома собралось много людей разных возрастов. Кто-то просто пришел посмотреть на новинку и поддержать своих близких, другие решили испытать себя на выносливость и получить заряд адреналина. Причем не только профессионалы, но и новички.

— Было очень страшно, я это делала первый раз в своей жизни! — на эмоциях рассказывает архангелогородка Владислава. — В джинсах, конечно, неудобно, и надо руки сильные иметь. Но очень интересный опыт! Крепления надежные, недоверия нет.

— Впечатления замечательные! Я уже до этого лазал по скалодрому, который находится в Соломбале, — говорит еще один наш собеседник, Никита. — Но заниматься на свежем воздухе особенно в кайф. И высота здесь ощущается больше, даже чувство страха появляется. Мне как тренированному человеку, который хотя бы на турниках занимается, не особо тяжело забираться, хотя мышцы всё равно забиваются. С непривычки будет сложнее, но стоит попробовать.

Те, кто не решился испытать новые ощущения, с интересом наблюдали за смельчаками

На стену попробовали взобраться и самые маленькие архангелогородцы, в этом им помогали инструкторы и их родители. Николай пришел на открытие скалодрома вместе со своей дочкой. Он отметил, что подобного в Архангельске больше нигде нет, только крытые площадки или скалодромы за городом.

— Мы увидели в социальных сетях информацию, что скалодром открывается в свободном доступе, и решили сходить, посмотреть и попробовать. До остальных скалодромов далеко и проблематично добираться, поэтому очень хорошо, что такое место появилось в нашем городе. Летом погода хорошая, из садика после работы забрали ребенка — и сюда сразу можно, — улыбается Николай.

Отец помогает дочке покорить «скалу». Ну разве не мило?

Главное — не бояться

Перед тем как забраться на скалодром, ты должен снарядиться по полной. Инструктор помогает надеть страховочную систему, крепит к тебе веревку или желтую ленту — автоматическую страховку, которая дает полную свободу действий.

— Эти ленты американского производства, на них бегают на чемпионатах мира, Европы, всероссийских соревнованиях. Они позволяют самостоятельно лазать и никому не мешать. Не все могут сразу довериться им, но они абсолютно безопасны, — объясняет инструктор Федерации скалолазания России Константин Цветков.

Снаряжение для самых уверенных скалолазов

Площадь стены для скалолазания составляет 200 квадратных метров, у нее 2 скоростные трассы и 4 — на сложность. Наверху установлена крыша, которая защищает скалодром от дождя.

Наши корреспонденты тоже попробовали преодолеть одну из трасс — оказалось, что это действительно сложно. Но, как говорят инструкторы, средней физподготовки и нескольких тренировок достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно.

— Главное, чтобы ручки держали, ножки поднимали и голова не боялась, — советует Константин Цветков. — Всё идет из головы: если вы боитесь, то никуда не сможете забраться. Если нет страха и есть желание, то всё получится. Главное — побороть себя. Есть даже пожилые люди, которые занимаются скалолазанием и делают это очень хорошо.

«Если за собой следить, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, бегать, прыгать и высыпаться, то можно лазать и в 50+»

Константин уже много лет готовит скалолазов к соревнованиям

Константин добавил, что для скалолазания нужны хорошая координация и контроль над центром тяжести. А еще желательно уметь подтягиваться и делать «пистолетики» — приседать на одной ноге. Инструктор также отметил, что занятия на скалодроме позволят не только подтянуть тело и укрепить мышцы, но и развить мозговую активность.

— Помимо скоростных трасс, есть трассы на сложность, где нужно думать, как сэкономить силы, где-то рискнуть. Скалолазание — это спорт для умных людей. И, конечно, это молодежно, экстремально, это адреналин.

Как будут проходить занятия

Бесплатные занятия скалолазанием на площадке у Дома молодежи начнутся уже с 17 мая и будут проходить четыре раза в неделю: во вторник, четверг, субботу и воскресенье с 16:00 до 20:00.

В остальные дни нижние камни будут демонтировать

В день смогут заниматься четыре группы примерно по 15 человек: сначала дети, потом взрослые. Для новичков тренировка будет длиться 45 минут. Она включает в себя разминку, лазание по «скале» под наблюдением инструкторов и заминку.

Посещать занятия можно с 10 лет (при хорошей физической подготовке можно и раньше). Чтобы записаться, нужно заполнить анкету. На тренировки с собой нужно взять удобную одежду (желательно длинную футболку и спортивные штаны), кеды или скальники, воду и пластырь — на всякий случай.

Ранее мы рассказывали, как и сам Дом молодежи преображается: его фасад сильно изменился, а в будущем планируется сделать архитектурную подсветку здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления