Город Стекла вместо серых стен и новые граффити: как в Архангельске изменится фасад Дома молодежи

Стекла вместо серых стен и новые граффити: как в Архангельске изменится фасад Дома молодежи

Через несколько месяцев здание обретет современный облик

Серое здание совсем скоро кардинально изменится

Дом молодежи в Архангельске ждут большие изменения. И вы их сразу заметите! Ведь преобразиться должен фасад здания. Директор главного молодежного пространства в регионе Алексей Чилибанов рассказал 29.RU, что оно станет снаружи столь же современным, каким уже сейчас является внутри. Результат увидим к концу года, а пока узнали, что же в планах.

Первое, что должно броситься в глаза горожанам, так это остекление Дома молодежи, рассказывает его директор.

— Его первичное назначение восстановится: здание должно было выглядеть как внутри, так и снаружи — как корабль, — пояснил Алексей Чилибанов. — Эскизы у нас делались совместно с дизайнерами и архитекторами института «Стрелка», которые у нас в прошлом году были здесь в Архангельске и занимались тем, что создавали будущий облик города. С некоторыми из ребят мы договорились и вместе с ними поработали в течение полугода над дизайном и осмыслением внешнего вида здания.

Контракт на ремонт фасада был заключен на сумму 102 миллиона рублей. Средства выделены из областного бюджета

Сейчас на всей территории Дома молодежи возводятся строительные леса, в том числе со стороны скейтпарка и во внутреннем дворе. Со стен здания убирают и уже полюбившиеся горожанами яркие граффити. У многих возникает вопрос: «Неужели их больше не будет?» Но не стоит переживать. Руководитель центра уверяет, что в следующем году там появятся новые произведения уличных художников.

— Начнем новую историю, задокументировав старую. Мы увеличим площадь легальных стен, граффити будет больше, они будут осмысленнее. Сейчас многие из ребят уже начинают думать о том, каким бы они хотели видеть здание, чтобы оно стало еще круче, — добавляет Алексей Чилибанов.

От старых стрит-артов на Доме молодежи придется отвыкнуть, но новыми обещают не разочаровать

Помимо этого, в Доме молодежи собираются решить многолетнюю проблему: в зимний мороз внутри всегда очень холодно. Как рассказал наш собеседник, у этого есть причина: здание изначально проектировали не для Русского Севера — оно должно было располагаться в средней полосе.

— Во время СССР это здание оказалось здесь, многие годы его максимально со всех сторон конопатили, закрывали, но это не помогало. К нам поступало много жалоб, что здесь холодно. И сейчас мы, наконец, его утеплим, — комментирует директор Дома молодежи.

Теперь здесь планируется утеплить тонкие стены.

Тем временем в Архангельске также вовсю идет масштабная реконструкция Чумбаровки: там красят дома, перекладывают тротуар и выполняют многие другие ремонтные работы. В июле 29.RU заглянул за заборы и показал, как обновляется главная улица города. А местные предприниматели рассказали, что из-за перерытой брусчатки и заборов к ним стало приходить меньше клиентов, а выручка уменьшилась вдвое.

Масштабное обновление также ожидает магазин «Ткани» на Воскресенской. В начале лета мы узнали, зачем там сломали стены, а также что теперь будет снаружи и внутри здания.

Свой облик также продолжают менять серые фасады домов на Северодвинске благодаря художникам «Сборной Тайболы». К сентябрю на стене северодвинского техникума появится стрит-арт на основе советской мозаики. До этого на Яграх было нарисовано семейство белок на жилом доме и стрит-арт на библиотеке «Кругозор» — работа над ним началась в начале месяца. Мы любовались процессом работы с высоты птичьего полета и посмотрели на картину в деталях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления