Спорт Вологодские путешественники приедут в Поморье с экспедицией «Вместе по Русскому Северу — 2018»

Вологодские путешественники приедут в Поморье с экспедицией «Вместе по Русскому Северу — 2018»

Их цель в нашем регионе — достичь Соловецких островов

Воспитанники вологодского центра «Корабелы Прионежья» 14 июля отправятся в экспедицию «Вместе по Русскому Северу — 2018» по историческому Онежско-Беломорскому водному пути. На территории Архангельской области они проведут время с 26 по 31 июля.

Пока что к сопровождению экспедиции полным ходом идет подготовка у спасателей

Весь маршрут проложен вдоль восточного побережья Онежского озера. Путь от Вытегры до Соловецких островов пройдут более 80 путешественников. 24 из них преодолеют путь на самодельной шхуне.

Стартовой площадкой для путешественников станет Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» МЧС России. Оттуда исследователи пойдут в сторону посёлка Повенец, а затем по Беломорско-Балтийскому каналу прибудут в Беломорск, откуда по Белому морю экспедиция проследует на Соловецкие острова.

— Во время экспедиции будет проведена серьёзная научно-исследовательская работа, которой займутся преподаватели и студенты Вологодского государственного университета. Окончательные итоги экспедиции подведут осенью на научно-практической конференции «Исследования Русского Севера», — поясняют организаторы экспедиции.

В планах исследователей — выпуск видеофильма и видеодневника, которые раскроют все детали поездки, издание путеводителя, подготовка нормативных документов, в том числе и тех, что будут регулировать детские водные экспедиции.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления