Спорт За покорённые дистанции — 12 медалей: на Спартакиаде инвалидов пловцы из Поморья стали третьими

Соревнования проходили в Йошкар-Оле

Сборная области по плаванию с тренером Еленой Яковлевой (слева)

Архангельские пловцы стали медалистами III Всероссийской летней спартакиады инвалидов. В сумме они завоевали 12 наград. Сборная области по плаванию, в которую вошли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, заняла третье место в общекомандном зачёте.

Соревнования проходили в Йошкар-Оле, куда съехались две тысячи спортсменов и тренеров из 65 регионов страны. По информации областной спортивно-адаптивной школы, Поморье представляли 28 человек, которые выступали в настольном теннисе, плавании и легкой атлетике.

— В дисциплине «плавание» спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата лучшие результаты показал Никита Павлов. В заплывах на 50 метров баттерфляем, 50 метров на спине и 100 метров брассом Никита взял золотые медали, а также дважды был вторым на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, — сообщили в спортивно-адаптивной школе.

Два медали у Галины Федуриной: золото на 100 метрах брассом и бронза за стометровку на спине. Серебро на дистанции 100 метров на спине завоевал Иван Гаринов. В его активе также три бронзовые медали — за заплывы вольным стилем на 50 и 100 метров, а также на 100 метров брасом. Ирина Агеева дважды заняла четвертое место на дистанциях 100 метров брассом и на спине.

В плавании лиц с интеллектуальными нарушениями Архангельскую область представляли Никита Перекарьев, Вера Терещенко и Дарья Нифонтова. Лучший результат у Веры Терещенко — пятое место на стометровке спиной.

О том, как готовятся к соревнованиям пловцы с поражениями опорно-двигательного аппарата, мы уже писали. Если у вас есть интересные истории о том, как человек ведёт активный образ жизни и занимается любимым делом, несмотря на проблемы со здоровьем, пишите на почту редакции 29@rugion.ru.