Весна ДТП и сугробы: как Архангельск справился с весенним снегопадом

ДТП и сугробы: как Архангельск справился с весенним снегопадом

Онлайн-репортаж с городских улиц, где сегодня бушует непогода

Сегодня дворники — спасители Архангельска

Сегодня Архангельск погодой не радует. Город завалило снегом, тут и там машины сталкиваются друг с другом. Как это было — смотрите в нашем репортаже.

10:33 По прогнозам синоптиков, снегопад будет идти весь день и закончится только в четверг.

— Сегодня днем — максимально, завтра — меньше по интенсивности, но все равно выпадет снег. Погода, конечно, больше характерная для февраля, чем для первого месяца весны, — рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Северного УГМС Людмила Цыплакова.

— Ехала от 26 л/з до Папанина, не видела ни одной снегоуборочной машины. Маймаксанка не чищена совсем. Вспоминается старый анекдот: на предупреждение МЧС и ГИБДД по возможности не выезжать в снегопад отреагировали только дорожные службы, — поделилась в соцсетях впечатлениями от уборки города архангелогородка Ольга Поздеева.

Если вам тоже есть что рассказать, пишите нам в сообщения в группу «ВКонтакте». Хорошо ли убирают снег в вашем районе? Присылайте свои фотографии, видео.

10:44 ДТП в районе поселка Зеленец. Там сегодня столкнулись пять машин, образовалась пробка. Водителям место аварии пришлось объезжать по обочине.

Погода водителям устроила сегодня веселое утро

10:52 В диспетчерской Плесецкого дорожного управления 29.ru прокомментировали ситуацию на дорогах.

— Вышло 18 единиц техники по центру города, по Сульфату и Соломбале — 6 единиц, левый берег и Цигломень — 4 единицы. У нас смена начинается в 8 утра, и в это время сразу выходит техника. В случае снегопада выходит больше техники, чем обычно, в обычные дни её количество зависит от погоды, — рассказали нашему корреспонденту.

11:08 Снег идет, люди жалуются. Вот что написала про сегодняшнюю ситуацию наша читательница Наталья, которой ох как не понравилось ехать на работу по нечищенной дороге.

— Ехала из аэропорта утром на работу. Ладно, двор замело, машину откапывали долго и упорно, выехать смогли. Но Талажское шоссе как будто не чистили совсем. На повороте у развилки машины заносит, там много снега, под ним лед. На Обводном пробки, город не чищен, ни одной снегоуборочной машины в центре не было, — негодует Наталья.

11:17 Дворников в центре города много. Им сегодня непросто, пожелаем людям сил. Посмотрите, как они чистят тротуары, чтобы нам с вами было комфортно по ним ходить.

11:42 В деревне Кимжа сегодня стартует экспедиция «Не мерцающий свет маяка». Шестеро путешественников отправятся из Мезенского района на мыс Канин Нос.

— У нас солнце, обещали метель во второй половине дня. Стартуем в 12, — сообщает участница экспедиции Анна Ракитская.

Справедливости ради скажем, что снегоуборочная техника на улицах есть. Вот, например.

12:25 Снегопад не прекращается уже дольше 24 часов, уборка снега идет круглосуточно. В первую очередь дорожники должны очистить проезжую часть по маршрутам общественного транспорта, параллельно от снега вычищают остановки.

— В 8 часов прошла пересменка, возможно, на каком-то этапе народ не увидел техники, это нормально. Общее количество техники порядка 50 единиц, работа продолжается, — пояснил директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Петр Чечулин.

— На этот час ситуация штатная, произошло 12 административных ДТП, без пострадавших. Основная причина — несоблюдение дистанции. Нет такого, чтобы был вал ДТП из-за снегопада. Вот, например, вчера же после обеда тоже снег пошел, погода была не очень, и за сутки случилось 58 происшествий, в принципе, как и обычно в среднем бывает. Автомобилистам хочется сказать, чтобы были более внимательными и соблюдали дистанцию, особенно с учетом того, что сейчас скользкая нечищенная дорога. Автомобиль ведь не может остановиться мгновенно, будет еще тормозной путь, его необходимо учитывать, — рассказали 29.ru в ГИБДД по Архангельской области.

13:54 Страдают от снегопада и районы. В посёлке Малошуйка Онежского района жители дружно взялись за лопаты, штата дворников, как в Архангельске, здесь нет. Зато сугробов, в которые проваливаешься по колено, — множество.

Снегопад продолжает идти

14:22 По информации Севгидромета, с 13 по 14 марта в столице Поморья выпало 10 миллиметров осадков. Это при том, что средняя норма для первых двух недель первого весеннего месяца составляет 14 миллиметров.

Циклон, принёсший обильный снегопад в Архангельск, должен закончиться к середине дня 15 марта

15:37 Архангельск — город отважных людей. В холод и снег не жалеют себя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

15:38 Дорожники продолжают работать не покладая рук, даже успевают вывезти снежные отвалы.

Сейчас мост выглядит так
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления