Весна Ледоход на реках Поморья ждут в конце апреля

Ледоход на реках Поморья ждут в конце апреля

Курировать сход льда будут более 800 человек и 154 единицы техники

Ледоход должен пройти в области в стандартные сроки

Примерные сроки ледохода в Архангельской области весной 2019 года озвучили на заседании оперативной группы, курирующей период ледохода и паводка в Поморье. Уровень воды и толщина льда на реках в этом году соответствует средним значениям, в пределах нормы и объем снегозапаса, сообщает пресс-служба правительства области.

— В целом обстановка на реках области является благоприятной. Картина может измениться в случае резкого устойчивого потепления. Хотя таких прогнозов на сегодняшний момент нет, сотрудники оперативных служб готовятся и к такому сценарию, — отметил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Контролировать ледоходную ситуацию по области будут 863 человека и 154 единицы техники: суда на воздушной подушке, снегоходы, квадроциклы, аэросани.

Голову ледохода будет постоянно сопровождать специальная оперативная группа. Еще три группы направят в места, где могут быть осложнения. Для постоянного контроля за развитием ситуации специалисты будут использовать беспилотные летательные аппараты. Для профилактики ледовых заторов и подтопления специалисты проведут ледокольные и ледорезные работы, обеспечат спуск льда в дельте Северной Двины.

Предполагается, что в период ледохода специалисты Поморья будут работать в тесном взаимодействии с коллегами из Вологодской области и НАО.

Напомним, что в прошлом году ледоход пришел в Поморье тоже в последних числах апреля, а завершился в середине мая.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления