Весна Молодежь региона фоторепортаж Без победителей и проигравших: в Архангельске впервые прошел большой семейный праздник «Весенний спортдвиж»

Без победителей и проигравших: в Архангельске впервые прошел большой семейный праздник «Весенний спортдвиж»

В нём приняли участие более 40 родителей с детьми

Зажигательная зумба зарядила семьи позитивным настроением, радостью движения

Пока одни танцевали зумбу, другие собирали башни из поролоновых кубиков, третьи прыгали в веселых стартах, а четвертые — гоняли мяч в пляжном футболе. Так в Архангельске прошел большой семейный праздник «Весенний спортдвиж». Организовал его Центр поддержки молодой семьи.

Ольга Миловидова рассказала, почему организаторы отказались от соревновательного формата

— Мы хотели сделать праздник 1 Мая веселым, спортивным, чтобы семьи провели этот день все вместе, в движении. Так родилось название «Весенний спортдвиж». Мы намерено отошли от соревновательного формата. Хотели, чтобы этот день стал объединяющим, без победителей и проигравших. Чтобы все зарядились позитивными эмоциями, настроением, отвлеклись от неприятных дум, — объяснила исполняющая обязанности директора Центра поддержки молодой семьи Ольга Миловидова.

Можно было поиграть с поролоновыми кубиками, родители вместе с детьми строили башни и крепости из них

Изначально праздник планировали провести под открытым небом. Но далеко не майская северная погода не смогла испортить веселье. Площадкой стал центр развития пляжных видов спорта «BORA BORA». Мягкий, теплый белый песок моментально создал летнее настроение.

Праздник начался с гимна страны и поднятия флага

Поучаствовать вызвалось более 40 семей. Причем они приехали не только из Архангельска, но и из Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Каждому участнику подарили на память яркие зеленые и оранжевые косынки с логотипом центра.

Все участники получили в подарок яркие косынки

Желающих присоединиться было так много, что некоторых даже пришлось ставить в резерв. Тем не менее почти половина из этого списка все-таки смогла войти в основной состав.

К слову, подобные мероприятия 1 мая прошли и в других районах области — в Каргополе и Котласе.

Семьи условно разделили на команды по цветам наклеек на груди

Перед началом мероприятия наградили родителей с детьми, победивших в творческом конкурсе «А у нас тут космос». Он был посвящен Дню космонавтики. Для участия нужно было представить, что семья отправилась в космос: находиться на космическом корабле, станции или в открытом космосе и т. д. И сделать креативную фотографию на эту тему.

Так получилось, что весь пьедестал заняли жители города корабелов. Им вручили дипломы и подарки.

Первое место завоевала семья Лужанских
Второе — семья Костиных
И третье — семья Огорелкиных

Сразу после чествования победителей начался движ. Семьи разделили на четыре большие команды по цветам наклеек на груди. В этот день не было победителей и проигравших. Разделение было условным, чтобы взрослые и дети смогли познакомиться и, возможно, завести новых друзей.

В веселых стартах участвовали как малыши, так и взрослые
Взрослые старались не меньше малышей

Каждая команда с куратором центра стартовала со своей локации: веселые старты, пляжный футбол, танцевальный мастер-класс по зумбе или поролоновое шоу. Через полчаса команды менялись местами.

Футбольный матч на песке выдался жарким

Самые маленькие с удовольствием играли в импровизированной песочнице, строили замки и катались с горки.

Самые маленькие играли в песочнице

Мария и Алексей Евдокимовы воспитывают девятилетнего сына и трехлетнюю дочку. Для них спортдвиж начался с футбола. Набегавшись по песчаному полю, родители поделились своими эмоциями от праздника.

Семья Евдокимовых — частые участники мероприятий Центра

— Мы постоянно участвуем в мероприятиях Центра поддержки молодой семьи. Нам очень нравится то, что они делают, как они взаимодействуют с семьями. Это всегда весело, познавательно, информативно. Каждое воскресенье мы вместе ездим на «Эковыходные», где наши дети учатся верховой езде. С удовольствием слушаем обучающие лекции и семинары по воспитанию подростков, общению с детьми, — поделилась Мария Евдокимова.

Семья несколько раз участвовала в конкурсах «Поморский папа» и «Поморская мама». Они были призерами, занимали первые места.

— Мы любим разные конкурсы. Победа в них для нас не главное. Конечно, это приятно, но гораздо важнее, что мы делаем что-то вместе всей семьей. Это всегда объединяющий процесс участия и создания. Для нас семья — это не только мы вчетвером, но и наши бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и много-много родственников. И такие мероприятия навсегда остаются в памяти, семейных архивах, — поделилась Мария.

Этот Первомай навсегда останется в семейных архивах теплым воспоминанием
Получился по-настоящему объединяющий и веселый праздник
Часто такие мероприятия становятся началом большой дружбы между семьями

Организаторы уже готовятся к следующему интересному мероприятию. Оно пройдет в Архангельске 15 мая. На этот раз семьи Поморья поучаствуют в большом велоквесте. Нужно будет ездить по станциям — знаковым, историческим местам города — и выполнять задания. Кататься можно на любых средствах передвижения — велосипеде, самокате, роликах, беговелах. Главное, чтобы у транспорта не было двигателей и моторов.

Всё начнется рядом с Домом молодежи (пр. Ломоносова, 269). Узнать подробности и зарегистрироваться можно в группе Центра поддержки молодой семьи «ВКонтакте». Уточняющие вопросы можно задать по телефонам. По всем вопросам звоните по телефонам: 28–69–40, +7 991 054–35–06.

Центр поддержки молодой семьи:
Архангельск, ул. Ф. Шубина, 9;
телефон: +7 991 054–35–06;
группа во «ВКонтакте»;
Cpms29.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления