RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Ледоход в Поморье В Поморье похолодало: может ли из-за этого ледоход прийти в Архангельск позднее

В Поморье похолодало: может ли из-за этого ледоход прийти в Архангельск позднее

Спросили в Северном УГМС

Из-за похолодания ледоход в Поморье на время снизит свою активность

В Росгидромете сообщают, что 13 апреля на реках Северная Двина и Вага ледоход пойдет менее интенсивно — всё из-за отрицательных температур ночью. Спросили в Северном УГМС, изменит ли это дату прихода ледохода в Архангельск.

Ранее сообщалось, что ледоход в Архангельске прогнозируют к 25 апреля. Это раньше средних многолетних значений. Отрицательные ночные и слабо положительные дневные температуры снизят темпы ледохода по прогнозам на два дня — с 13 по 15 апреля. Как объяснили 29.RU в Северном УГМС, голова ледохода в Архангельске по-прежнему ожидается к 25 апреля. Ситуация с похолоданием была учтена при составлении прогноза.

По данным гидрологического бюллетеня Росгидромета на утро 13 апреля, голова ледохода на Северной Двине развивается между г/п Телегово и Красноборском, это в 574–559 км от Архангельска. У Красноборска уже наблюдалась подвижка льда, а ниже по течению отмечаются закраины. Голова ледохода на Северной Двине будет развиваться в районе Красноборска сегодня в течение дня.

— В случае установления затора льда на реке Северной Двине ниже села Красноборск ожидается достижение по г/п Телегово отметки неблагоприятного явления (650 см), при которой начинается затопление поселка Дябрино, — говорится в гидрологическом бюллетене.

Отмечается, что в настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано. В 15 часов 12 апреля произошло разрушение затора льда на реке Сухоне у Великого Устюга. На участке Демьяново — Котлас уже наблюдается редкий ледоход. В районе самого Котласа лед пропускает Межниковский полой, по главному руслу у Котласа сохраняется ледоставная перемычка.


В нижнем течении реки Вычегды, на участке Межог — Федяково, наблюдается ледостав; в районе г/п Коряжма — редкий ледоход; в районе г/п Сольвычегодск — чисто. На реке Ваге ниже г/п Филяевская сформировался затор льда. Ниже по течению отмечаются закраины. На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются полыньи (в районе г/п Каргополь остаточные забереги); в среднем и нижнем — ледостав. На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления