RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Стиль и красота мнение Комнатные растения для ленивых: как северянка выращивает суккуленты в домашних условиях

Комнатные растения для ленивых: как северянка выращивает суккуленты в домашних условиях

Суккуленты идеально подходят тем, кто не любит поливать цветы. Но и за ними нужен правильный уход

Наталья Гимазова поделилась советами, как вырастить такую красоту у себя дома

Суккуленты — причудливые растения родом из мест с засушливым климатом. Они способны надолго запасать воду, поэтому хорошо подойдут людям, которые забывают постоянно ухаживать за своими комнатными цветами. Архангелогородка Наталья Гизамова открыла для себя мир суккулентов несколько лет назад и уже стала профессионалом в вопросе ухода за ними. Она рассказала, как правильно и недорого вырастить эти растения и поддерживать их жизнь, чтобы они были красивыми.

«Покорил их внешний вид»

Я познакомилась с суккулентами осенью 2019 года, когда их завезли в «Магнит» и продавали перед 1 сентября, в качестве подарков для учителей на День знаний. Это была любовь с первого взгляда, покорил их внешний вид. В тот момент я находилась в Уфе и первые два суккулента везла через всю страну домой, в Архангельск.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Когда я вернулась домой, стала изучать, что это за необычные растения. В основном, всю информацию нашла в Инстаграме, у тех, кто ведет странички про суккуленты. Там же нашла продавцов из других городов и заказала у них свои первые растения.

Как правильно ухаживать за суккулентами

Я никогда не выращивала суккуленты из семян, покупала уже небольшие отростки или взрослые растения. Суккуленты намного проще вырастить из листика, чем из семян. Просто оторвать листик, и через какое-то время из него появятся маленький росточек. Листик может пролежать несколько месяцев, и с ним ничего не случится, он даже не засохнет. Такие вот необычные растения.

Чтобы вырастить растение, достаточно одного листика

Есть мнение, что суккуленты неприхотливы и просты в уходе, но это далеко не так. Они неприхотливы, если создать им нужные условия: рыхлый грунт, редкий полив (чем меньше поливать, тем ярче расцветка) и освещение фитолампами. Тогда можно про них смело забывать на месяц. Без этих условий выживут, но будут совершенно непривлекательными.

Есть сотни разных видов суккулентов, вот такая необычная форма у этого

У меня растения стоят под лампами круглый год с 8 утра до 8 вечера. Обычно у меня нет цели вырастить большое растение. Главное, чтобы у суккулента была компактная, не вытянутая форма. Тогда он смотрится красиво и аккуратно.

Лайфак, как сделать эти растения еще привлекательнее

Специальный грунт для суккулентов называется «Лечуза», но он стоит недешево. Я сама замешиваю грунт, используя разные составляющие: обычный грунт для кактусов и суккулентов, перлит, вермикулит, речной песок, золу. А сверху просто посыпаю камушками для красоты. Их покупала в магазине, где продаются товары для аквариумов.

Где купить суккуленты в Архангельске и сколько они стоят

В Архангельске очень мало магазинов, где можно купить суккуленты, и там обычно продаются уже не очень интересные варианты, если вы коллекционер. У нас суккуленты можно найти в «Леруа Мерлен» и на цветочной базе «Первоцвет», иногда в магазине «Мой дом» и других мелких цветочных.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Цены на суккуленты очень разнятся в зависимости от вида и размера. Для примера: редкое растение диаметром 5 см может стоить 1000–3000 рублей. А если не редкое, то рублей 200–500.

А вы выращивали когда-нибудь суккуленты?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления