RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето

Жителям Архангельской области на три недели запретили ходить в лес

С 12 июня в регионе действует особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим будет действовать в течение трех недель

На территории Архангельской области из-за повышения пожарной опасности с 12 июня на 21 день введен особый противопожарный режим в лесах. Соответствующий указ № 77-у накануне был подписан и. о. главы региона Алексеем Алсуфьевым.

— Режим предусматривает ряд ограничений на пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ. Все эти меры предпринимаются для обеспечения пожарной безопасности в лесах. В случае снижения класса пожарной опасности ограничения будут пересмотрены, — сообщили в пресс-службе регионального Министерства природных ресурсов и ЛПК.

Как пояснили в областном МЧС, в этот период жителям запрещено ходить в лес, разжигать там мангалы, разводить костры и сжигать мусор. Леса можно посещать только тем, кто тушит природные пожары, устраняет последствия аварий, занимается обеспечением бесперебойной работы электрических сетей, заготовкой и вывозкой древесины или служит в надзорных органах.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны: 8–800–100–94–00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41–06–41.

В мае в Северодвинском лесничестве произошел крупный пожар, областной Единый лесопожарный центр показал видео горящего леса, снятого с высоты. Тогда в Архангельске как раз установилась аномальная жара. Накануне в Выйском лесничестве загорелся один гектар леса, его тушили всю ночь и весь последующий день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления