RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город эксклюзив

Так жарко в мае еще не было: синоптики сообщили о температурном рекорде в Архангельске

Зафиксировано +32,2 градуса

Хочется всё бросить и на пляж! А вы как спасаетесь от жары?

Установлен температурный рекорд для мая в Поморье. В Архангельске синоптики зафиксировали +32,2 — это было накануне, 19 мая. Предыдущий такой рекорд был отмечен в 2014 году — тогда температура достигла 31,7 градуса. Об этом 29.RU сообщили в Северном УГМС.

— У нас перекрыт в этом году получился абсолютный максимум месяца. В Архангельске 32,2 была температура воздуха максимальная. У нас в 2014 году последний раз наблюдалась максимальная, это было 20 мая, — пояснила начальник отдела метеопрогнозов Севгидромета Наталия Пархомчук.

Она уточнила, что такая высокая температура в мае повторяется с периодичностью примерно в 5–6 лет. Такие данные дает статистика Северного УГМС за последние 50 лет. Наталия Пархомчук заметила, что чаще всего после такой теплой погоды, приходящейся на вторую половину часть мая, июнь бывает по температурам достаточно умеренным, нежарким.

Отметим, что уже несколько дней в Архангельске аномально жарко. Похолодание синоптики сулят только к выходным. При зашкаливающих температурах воздуха самое время вспомнить (или наконец запомнить!), как правильно охлаждаться в жару. Мы собрали этот чек-лист еще год назад, но своей актуальности он не теряет: тут советы как вести себя на улице, дома, в рабочем кабинете и в машине.

В жаркую погоду легко получить тепловой или солнечный удар. В Архангельском центре медицинской профилактики 29.RU пояснили, что тепловой удар можно получить из-за высокой температуры окружающей среды, а вот солнечный удар настигает при открытом действии на вас солнечных лучей — они поражают, как правило, голову, поэтому особенно важно в солнечную погоду носить головной убор.

Среди основных признаков теплового и солнечного ударов в центре назвали:

  • головокружение;

  • учащенное сердцебиение;

  • головная боль;

  • тошнота;

  • холодный пот;

  • упадок сил;

  • покраснение кожных покровов лица.

Уточняется, что не все люди одинаково склонны к тому, чтобы получить тепловой или солнечный удар. Факторы риска этого: большой вес, повышенное психоэмоциональное напряжение, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, проблемы неврологического характера, прием некоторых лекарственных средств, состояние алкогольного опьянения, курение.

Также специалисты центра дали несколько советов тем, кто заметил человека, которому на жаре стало плохо, а помощи врачей еще нужно ждать:

  • устранить тепловое воздействие, то есть отвести человека в тень;

  • освободить от верхней одежды, смочить ему лицо прохладной водой;

  • дать ему вдыхать пары нашатырного спирта, если пострадавший теряет сознание или уже его потерял. Если спирта нет, то привести человека в чувство можно массажем нервных окончаний височных областей и верхней губы, мочек ушей;

  • если человек в сознании, нужно давать ему прохладное питье — по несколько глотков каждые 15–20 минут, дать жаропонижающее средство;

  • при отсутствии признаков дыхания и сердцебиения приступить к сердечно-легочной реанимации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления