Лето Отдыхаем в Архангельске мнение «Сладкая и ароматная»: как правильно заготовить землянику на зиму, чтобы она не потеряла витамины

«Сладкая и ароматная»: как правильно заготовить землянику на зиму, чтобы она не потеряла витамины

Архангелогородка Елена Зуева уже собрала лесную ягоду и делится опытом

Любите ли вы землянику? А кто не любит! Северяне уже вовсю собирают лесную ягоду, и самое время задуматься, как заготовить ее на зиму, чтобы она сохранила свой вкус и полезные свойства. Вот, как это делает архангелогородка Елена Зуева.

Одной из любимых моих сказок в детстве была «Дудочка и кувшинчик» Валентина Катаева. В ней девочку Женю учили собирать землянику, приговаривая: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится». По детской привычке при сборе красных ароматных ягод я мысленно повторяю эти слова. Ведь земляника любит прятаться в траве — чтобы набрать ведерко, нужно скоро ягодки хватать.

Земляника пряталась, но я ее нашла

Раньше мы варили из земляники варенье. Но сейчас предпочитаем ягоды замораживать или заготавливать без варки, просто с сахаром. Перебранную землянику я измельчаю блендером, добавляя сахар (чтобы заготовка хранилась долго, нужно брать на 1 часть ягод не менее 1,5 части сахара). Пюре разливаю по стерилизованным баночкам. Сверху присыпаю тонким слоем сахара и закупориваю баночки. В таком виде землянику можно хранить в холодильнике в течение 4-х месяцев.

Выберите погожий денек и организуйте «охоту» на эту вкусную ягоду

А еще я просто замораживаю ягоды земляники, уложив их в небольшие пластиковые контейнеры. Замороженные ягоды можно класть в мороженое, получается очень вкусно. Ягоды сохраняют сладкий вкус и чудесный аромат.

Лучше всех ресторанных десертов!

Собирали уже землянику?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления