Дороги и транспорт В правительстве Поморья объяснили, почему решили повысить стоимость проезда в автобусе

В правительстве Поморья объяснили, почему решили повысить стоимость проезда в автобусе

Для Архангельска и Северодвинска предельный тариф изменится с 1 марта

Изменить предельные границы тарифа решили после обращения глав администраций Архангельска и Северодвинска 

Накануне мы писали о том, что Агентство по тарифам и ценам Архангельской области еще в конце 2020 года установило предельные цены на проезд автобусами. Основанием для этого послужили обращения глав администраций Архангельска и Северодвинска. Руководитель агентства Елена Попова объяснила, что изменение связано с новым порядком организации автомобильных перевозок на федеральном уровне.

По ее словам, новое законодательство закрепляет определение экономической обоснованности стоимости перевозок за их заказчиком — в случае с внутримуниципальными перевозками заниматься этим должны администрации муниципальных образований. Агентство по тарифам и ценам своим постановлением, отмечает Елена Попова, ставит ограничение для защиты жителей региона от возможного удорожания автомобильных перевозок — в документе прописана верхняя граница тарифа на перевозки общественным транспортом.

— Если заказчик заключит контракт с перевозчиком по цене, превышающей установленную агентством, то разницу между ценой контракта и полученной выручкой от продажи билетов будет компенсировать перевозчику заказчик, и это не отразится на стоимости проезда для пассажиров.

Отметим, что предельные тарифы на проезд в автобусах региональное агентство по тарифам и ценам увеличило не только для Архангельска и Северодвинска, но и для других городов региона: для Новодвинска, Каргополя, Котласа, Коряжмы, Няндомы. Здесь они изменятся уже в январе — феврале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления