Дороги и транспорт Крупного архангельского перевозчика уличили в том, что он проводил техосмотр автобусов «для галочки»

Крупного архангельского перевозчика уличили в том, что он проводил техосмотр автобусов «для галочки»

К медицинским осмотрам водителей тоже относились формально. За это компанию могут наказать

На этой неделе администрация города снова проверит, как перевозчик соблюдает требования контракта

Компания «Архтрансавто», которая работает на 16 маршрутах в Архангельске, не проводила полноценные медосмотры водителей и следила за состоянием автобусов не в полном объеме. Это выяснила комиссия администрации города.

Послерейсовые медосмотры водителей автобусов должны проводить в конце рабочего дня. Так выясняют, как себя чувствует работник и употреблял ли он алкоголь, наркотики или другие вещества.

— Выявлено, что послесменный медицинский осмотр проводится не в полном объеме. Не осуществляется опрос, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, термометрия, измерение артериального давления и измерение пульса. По сути медосмотр сводится к проставлению отметки в путевом листе, — рассказал о результатах проверки начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Антонов.

Послерейсовый техосмотр автобусов «Архтрансавто» тоже не всегда проводит по правилам. Например, иногда не проверяют работу стеклоочистителей и стоп-сигналов.

Редакция 29.RU спросила у директора компании, почему так получилось и как контролируются медицинские и технические осмотры. Николай Карягин не ответил на сообщения и звонки корреспондента.

Предприятию выставят претензию. Она не предполагает денежного штрафа, но, по условиям контракта, «Архтрансавто» должно отреагировать на нее и отчитаться, как исправит ситуацию, уточнили в администрации города.

— Перевозчик обязан устранить недочеты до следующего контрольного мероприятия, а оно состоится уже на этой неделе. В апреле также будут проводиться плановые и внеплановые контрольные выезды. Будем проверять организацию предрейсовых и послерейсовых медицинских и технических осмотров, санитарную обработку салонов на конечных остановках и добиваться выполнения перевозчиком всех требований, — сообщил и. о. замглавы Архангельска по инфраструктурному развитию Юрий Максимов.

У вас есть претензии к техническому состоянию автобусов, работе водителей и кондукторов?

Да
Нет
Мне все равно

С 1 марта в Архангельске подорожал проезд в автобусах. В Минтрансе региона проанализировали работу архангельских перевозчиков после многочисленных жалоб северян. Также читатели 29.RU перечислили, чем именно они недовольны: от игнорирования остановок, где стоят люди, и отсутствия необходимого количества автобусов на маршрутах до хамства со стороны водителей и кондукторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления