Дороги и транспорт Автобусная реформа Старт автобусной реформы в Архангельске откладывается на февраль

Старт автобусной реформы в Архангельске откладывается на февраль

Городская администрация срочно будет искать перевозчиков на январь

В январе архангелогородцы не покатаются на новых автобусах

В Архангельске откладывается старт автобусной реформы. В городе так и не достроили газомоторную заправочную станцию. А новые автобусы, которые должны были выйти 1 января 2023 года, работают на газу. Винят поставщиков оборудования, которые сорвали сроки, а те ссылаются на санкции.

Газозаправочная станция должна была открыться в декабре 2022 года. По словам представителя ООО «Трансгаз» Вадима Трофимова, строительно-монтажные работы выполнены на 99%.

— Нас, к сожалению, подвели поставщики. Оборудование поставлено и смонтировано на 100 процентов, но они нам не предоставили программное обеспечение — в связи с санкционной политикой, как они объясняют. Обещают поставить программное обеспечение 15 января 2023 года, — сказал Вадим Трофимов.

Поставщик направил в ООО «Трансгаз» гарантийное письмо. В нем сказано, что программное обеспечение поставят 15 января 2023 года, еще 10 дней понадобится для настройки. В таком случае открытие станции состоится лишь 25 января. Пока ее не запустят, ООО «Рико» не сможет работать. В компании скорректируют график приема на работу персонала. В то же время «Рико» продолжает устанавливать моечное оборудование и ремонтировать дорогу рядом со зданием предприятия.

В правительстве Архангельской области рекомендовали главе Архангельска создать оперативный штаб, который будет собираться каждый день. В штабе будет три основных блока работы. Первый — администрация будет искать подрядчиков, которые выйдут на линию в январе 2023 года. Второй — контролировать график поставки автобусов. Третий — следить за темпом работ на новой газомоторной заправочной станции.

— Нами уже продуман весь план действий для того, чтобы объявить конкурсные процедуры на январь, выбрать перевозчиков по всем маршрутам, чтобы с 1 января жители города не почувствовали каких-то проблем с автобусным обслуживанием. С учетом того, что газовая заправка будет введена в эксплуатацию только 25 января, то этот месяц — январь — нам позволит еще более четко подготовиться, и с 1 февраля долгожданная транспортная реформа у нас стартует в полном объеме, — сказал глава Архангельска Дмитрий Морев.

С 1 февраля 2023 года перевозками в Архангельске будет заниматься московская фирма «Рико». Семья, связанная с этой компанией, имеет общий бизнес с семьей бывшего генпрокурора Юрия Чайки. В других городах, где работает «Рико», случились забастовки водителей из-за невыплаты зарплаты. Об этом, а также о других моментах, волнующих северян в связи с приходом компании в регион, недавно мы поговорили с Валерием Старшиновым в формате интервью.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления