Дороги и транспорт Автобусная реформа мнение «Перевозчика начали отмазывать»: депутат — об отложении транспортной реформы в Архангельске

«Перевозчика начали отмазывать»: депутат — об отложении транспортной реформы в Архангельске

1 января 2023 года новые автобусы не выйдут на линию

Городская администрация срочно ищет перевозчиков на январь

В Архангельске не начнется в срок транспортная реформа. В городе так и не открыли газомоторную станцию, без которой не могут работать новые автобусы перевозчика «Рико». Реформу отложили на месяц, до 1 февраля 2023 года. Депутат гордумы, член КПРФ Александр Гревцов предложил свою версию причин, по которым новый перевозчик не приступит к работе 1 января.

Что и требовалось доказать.


Сегодня правительство области отрапортовало, что автобусная реформа в Архангельске стартует не раньше 1 февраля 2023 года. Указали даже причину — недостроенную станцию для заправки новых автобусов газом. Ну бред же!

Кроме того, перевозчика — московскую компанию «РИКО», — извините за жаргон, начали отмазывать. Мол, отсутствие заправки является форс-мажором и перевозчик не должен нести ответственность за срыв исполнения муниципальных контрактов, поскольку без заправки работать автобусы не смогут.

Но давайте посмотрим правде в глаза.

Заправку даже обсуждать не буду. Она есть, но ее не введут в эксплуатацию до тех пор, пока не поступит соответствующая команда.

Одно из основных условий контракта — предъявление заказчику (Департаменту транспорта, строительства и городской инфраструктуры) до 22 декабря 2022 года свыше 200 новых автобусов. Где они?

Сколько новых автобусов прибыло в Архангельск на сегодняшний день? Два? Три? Точной цифры не называет никто. Хотя всем чиновникам она прекрасно известна. Покажите «толпы автобусов», которые стоят «на территории, арендованной компанией». Покажите! Не покажут! Ибо нечего показывать. Речь идет о единицах подвижного состава, привезенных в город.

Сколько водителей, кондукторов принято для работы на городских маршрутах? Сколько автобусов зарегистрировано? Заключены ли договоры на предрейсовый контроль и медицинские осмотры? Сопутствующих вопросов по организации работы перевозчика можно задавать много.

Конечно, заправка — важная вещь. Но компания «РИКО» через три дня станет таким же нарушителем муниципального контракта, поскольку не сможет предъявить необходимое число автобусов для работы на городских маршрутах.

В этой ситуации самым мудрым решением для городских и областных властей станет не отмазывание московского перевозчика, а расторжение муниципальных контрактов по тем маршрутам, для которых автобусы не прибудут в Архангельск к 22 декабря 2022 года.

И уже после этого необходимо приступать к настоящей автобусной реформе. Не заниматься переделом рынка пассажирских перевозок (как сейчас в случае с компанией «РИКО»), а реальной реформой. Для этого необходимо изменить систему организации работы в отрасли. Возвращать муниципальные пассажирские предприятия, субсидировать их на уровне хотя бы московского перевозчика. И постепенно (не разово, не за один день — это невозможно!) заменять частников на городских маршрутах муниципальными автобусами.

В этом случае система управления отраслью будет понятна, прозрачна и управляема. Ее будет проще трансформировать. Да и сама реформа пройдет гладко с возможностью подстраховки в случае непредвиденных сбоев.

Но для принятия такого решения, как вы понимаете, нужна политическая воля, а не только желание обеспечить «нужных» подрядчиков муниципальными контрактами на миллиарды рублей.

P. S. Да! С 1 февраля 2023 года никаких 215 новых автобусов на улицах города не будет. «Фактор газовой заправки» будет использоваться властями до тех пор, пока в город не прибудет необходимое число автобусов. Ее введут в эксплуатацию только тогда, когда это будет нужно перевозчику. Мое оценочное суждение.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления