Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала подробности В 2023 году аэропорт в Архангельске закроют. Какие авиакомпании продолжат летать из Васьково

В 2023 году аэропорт в Архангельске закроют. Какие авиакомпании продолжат летать из Васьково

Аэропорт закроют 1 мая 2023 года

«Аэрофлот» и Smartavia не смогут летать из Васьково

С 1 мая в Архангельске временно закроют аэропорт, рейсы будут выполнять из Васьково. Некоторые авиакомпании, например Smartavia, приостановят рейсы из Архангельска. Мы спросили у авиакомпаний, как изменится их работа.

Как рассказал директор аэропорта Архангельск Александр Распеченюк, с мая рейсы будут выполнять авиакомпании S7, Rusline, «Северсталь» и Utair. С еще несколькими ведут переговоры. Smartavia и «Аэрофлот» летать не будут. Из этих авиакомпаний на запрос ответили только Rusline и Smartavia, остальные проигнорировали вопросы журналистов.

В Smartavia рассказали, что у них нет подходящих для Васьково самолетов.

— Технические характеристики аэропорта Васьково не позволяют принимать воздушные суда Boeing 737NG и Airbus 320neo. Эти два типа самолетов использует в своей работе авиакомпания Smartavia. Данное обстоятельство и является главной причиной того, что авиакомпания Smartavia не сможет использовать аэропорт Васьково на время закрытия аэропорта Архангельск, — рассказали в Smartavia.

В авиакомпании пока не знают точно, где будут работать сотрудники, занятые в аэропорту Архангельска.

— Авиакомпания до настоящего времени не получала официального письма о закрытии аэропорта Архангельск, но при этом продолжает рассматривать различные варианты трудоустройства сотрудников авиакомпании, которые работают в летном комплексе, в службе наземного обслуживания и чья работа так или иначе связана с аэропортом Архангельск. Окончательного решения на этот счет пока не принято, но компания исходит из того, что эти сотрудники смогут рассмотреть несколько вариантов и выбрать для себя наиболее приемлемый, — рассказали в Smartavia.

В Smartavia рассказали, что переориентируют рейсы на время закрытия аэропорта, чтобы минимизировать какие-либо потери. Учитывая спрос, они готовы к закрытию.

В «Руслайне» рассказали, что с 1 мая 2023 года продолжат выполнять те же рейсы, которые есть в их расписании на 2023 год до конца марта — Казань, Нарьян-Мар, Сыктывкар и Екатеринбург. Также в весенне-летнюю навигацию авиакомпания планирует возобновить рейсы в Санкт-Петербург.

— Для того чтобы удовлетворить спрос пассажиров в связи с закрытием центрального аэропорта, мы дополнительно откроем ежедневный рейс в Санкт-Петербург и увеличим частоты в Нарьян-Мар с двух до семи в неделю. Рейсы в Сыктывкар, Казань и Екатеринбург продолжат выполняться с такими же частотами — по два раза в неделю, — рассказали в «Руслайне». — Полеты по всем направлениям будут выполняться на комфортабельных 50-кресельных канадских самолетах Bombardier CRJ100/200.

В авиакомпании добавили, что не видят экономических рисков для себя из-за закрытия аэропорта.

Ремонт железнодорожного вокзала в Архангельске начнут в июне 2023 года (ранее сообщалось, что в июле, но планы изменились). С 1 мая в Архангельске закроют и аэропорт. Ранее в одном материале мы собрали ответы на самые частые вопросы про ремонт аэропорта и вокзала.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления