Дороги и транспорт подробности КАМАЗ с углем провалился под лед на реке в Мезенском округе

КАМАЗ с углем провалился под лед на реке в Мезенском округе

ДТП произошло на местной ледовой переправе

Авария произошла вечером 25 января

В Мезенском округе под лед частично провалился КАМАЗ, который вез уголь. 25 января машина ушла в воду задними колесами — это произошло на автомобильной ледовой переправе через реку Кимжу.

Дорожное агентство «Архангельскавтодор» сообщает, что ДТП случилось на автодороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень.

— Машина везла уголь, и ее вес явно превосходил разрешенную грузоподъемность в 25 тонн. Сейчас проезд автотранспорта осуществляется по понтону, — комментируют происшествие в агентстве.

Полиция проверит, нарушал ли водитель грузовика установленное весовое ограничение

В полиции уточняют, что авария произошла в период с 19:00 до 20:00 рядом с 340-м километром автодороги. Сейчас сотрудники ГИБДД проводят проверку на месте ДТП.

— На место незамедлительно прибыли сотрудники Госавтоинспекции. Установлено, что водитель покинул место происшествия до приезда стражей порядка. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Проверяется соответствие массы груженого автомобиля установленному ограничению в 25 тонн. Проезд на переправе через реку Кимжу осуществляется по понтонной переправе, — объясняют в пресс-службе областного УМВД.

По информации Управления МЧС по Архангельской области, провалившийся КАМАЗ грубо нарушил требования грузоподъемности.

— Транспортная переправа — грузоподъемностью 25 тонн, а автомобиль, по нашей информации, более 33 тонн, — пояснили 29.RU в преcc-службе ведомства. — Водитель выехал на лед, проигнорировав запрещающие знаки о грузоподъемности и, закономерно, провалился. Рядом имеется понтонная переправа грузоподъемностью 40 тонн, в настоящее время движение организовано по ней.

Отметим, что подобные ситуации могут отражаться и на обычной жизни местных жителей. Например, по ледовой переправе через Кимжу, которую сломал КАМАЗ, обычно доставляются почтовые отправления в Мезень и Лешуконский район. Но, как пояснили в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи Архангельской области, сбоев из-за аварии на переправе не возникло, однако изменилась логистика.


— В сложившихся условиях почтовая машина перешла реку по понтонной переправе. Все отправления и выплаты жители этих населенных пунктов, где проживает более 10 000 человек, получили в срок. Следующую партию отправлений мы доставим регулярным авиарейсом. Таким образом, происшествие на ледовой переправе не повлияет на сроки доставки почты, — сообщили в управлении.

Похожий случай произошел в декабре 2022 года на Пинеге — там под лед ушел автомобиль МАЗ. А ближе к Новому году частично покрыло водой ледовую переправу до Кегострова. В МЧС тогда сообщали, что пользоваться переправой безопасно.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления