Дороги и транспорт В Архангельске завершили реконструкцию ж/д моста: что в нем изменилось

В Архангельске завершили реконструкцию ж/д моста: что в нем изменилось

Работы велись четыре года

Работы по капитальному ремонту моста вел подрядчик РЖД «Мостоотряд 47»

Власти Поморья заявили, что реконструкция Северодвинского моста завершена. Работы на нем велись четыре года.

Как сообщили в правительстве области, теперь подвижный пролет моста для пропуска судов по реке можно будет поднять без электроэнергии — 20 человек это сделают с помощью системы ручных домкратов. Уточняется, что ж/д мост обладает самой большой вертикальной подъемной системой в России. Как она работает, мы показывали вам на видео. За год система пропускает более 300 судов.

Что еще изменилось в работе моста после реконструкции, рассказал генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров:

— Изношенное подъемное оборудование не позволяло осуществлять работу моста в зимний период и существенно осложняло работу архангельского порта. После его замены на современную автоматизированную систему пролетное строение сможет подниматься на протяжении всего периода навигации, а время подъема сокращено более чем в два раза — с двадцати до шести минут.

В правительстве уточнили, что завершение реконструкции позволит обеспечить безотказный подъем пролета моста на основном приводе в период навигации водного транспорта на высоту 26 метров при температуре не ниже -21 градуса.

Для выполнения строительно-монтажных работ на мосту было выделено свыше 1,7 млрд рублей.

— Ремонт был спланирован так, чтобы движение по стратегически значимому объекту не прерывалось, — цитирует пресс-служба правительства области начальника Северной железной дороги Рашида Сайбаталова. — В несколько этапов проведен ремонт 16 опор и металлических пролетных строений, а также заменено мостовое полотно. Поставлены новые подъемные механизмы, обновлены системы навигации, сигнализации и видеонаблюдения.

Мост не закрывали для проезда на длительные сроки, но короткие перекрытия всё же были. Например, Северодвинский мост в июне 2021-го был закрыт на две недели. Изменениями после водители, к слову, остались недовольны.

Напомним, что параллельно с Северодвинским мостом ремонтировать стали и Краснофлотский. По информации главы Архангельска Дмитрия Морева, закончить работы там должны в октябре 2023 года.

Актуальные данные о работе обоих мостов всегда можно получить в их диспетчерских — мы опубликовали полезные номера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления