RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Жители деревень Северной Двины отстояли маршрут теплохода, который чиновники хотели отменить

Жители деревень Северной Двины отстояли маршрут теплохода, который чиновники хотели отменить

Они написали коллективную петицию и обратились за помощью в редакцию 29.RU

Утвержденное расписание неожиданно поменяли 1 октября, но жителям удалось отстоять свои интересы

Жителям деревень Приморского района, которые жаловались на неожиданную отмену теплоходов, вернули удобные рейсы. Это произошло после того, как они написали коллективную петицию в администрацию города и обратились за помощью в редакцию 29.RU.

Ранее ежедневные рейсы, которые до 22 октября должны были соединять населенные пункты Красное, Долгое и Тиноватик с городом, отменили. Вместо них людям предложили теплоход с линии Архангельск — Нижнее Рыболово — Чубола. Путь по этому маршруту в несколько раз дольше, а теплоход приходит в деревни всего один раз в день.

Жителей такая неожиданная отмена привычных рейсов возмутила, и они направили коллективное обращение в администрацию города, министерство транспорта и транспортную прокуратуру с просьбой вернуть штатное расписание до указанных ранее сроков.

Под обращением подписались 50 человек

Параллельно жители обратились в редакцию 29.RU:

— Изменением расписания людей выгнали из деревни на зимние квартиры, — рассказывает Максим Меньшиков, он ездит в Долгое к пожилой матери. — В деревнях магазина сейчас нет. Много ездило на выходные дачников. А сейчас стало невозможно, так как теплоход стал ходить 1 раз в сутки. У меня в деревне мать живет. Волей-неволей приходится ездить до «твердой воды». Продукты привезти, баню истопить, по хозяйству помочь. Скорее всего, администрация просто экономит. За каждый рейс перевозчик получает дотации.

Синим обозначен маршрут, который должен был быть изначально. Красным — тот, который запустили с 1 октября

3 октября, на следующий день после публикации обращения, жителям деревень ответили в Минтрансе Архангельской области. Представители власти сделали это в соцсетях 29.RU. Дискуссия развернулась под постом во «ВКонтакте». Отмену рейсов аргументировали так:

— Данная ситуация связана с подготовкой флота к навигации 2024 года. Просим благосклонно отнестись к сложившимся обстоятельствам. АО «Архангельский речной порт» направило на ремонт 1 теплоход «Москва-36», используемый на маршруте с минимальным пассажиропотоком. Изменение расписания связано с необходимостью проведения технического обслуживания и ремонта судна, проводимого в сухом доке, которое может быть произведено только в отсутствие льда. Проведение данных работ позволит осуществить начало перевозок по маршруту Архангельск — Долгое — Красное без задержек.

Жителей такой ответ не устроил:

— Когда составляли расписание теплохода, думаю, должны были учитывать, что ремонт судна в сухом доке проводится почти каждый год. Расписание одно и составлено давно, а проведение технического обслуживания вдруг сейчас, как оказалось, надо делать? — написала в ответ на обращение чиновников Татьяна Киселёва.

— Вы сами понимаете, что ваш комментарий — пустая отговорка. Техническое обслуживание и ремонт судна должны производиться до начала навигации. А если вдруг сейчас возникла такая необходимость в ремонте, то будьте любезны изыскать необходимые ресурсы и возможности для обеспечения транспортировки жителей на островные территории, — ответила в комментариях Наталья Хвиюзова.

Благосклонно — это решение вопроса в досудебном порядке. Изменение сроков в договоре о транспортных услугах в одностороннем порядке — вполне повод обращения с иском в суд, — обратился к представителям министерства Анатолий Пономарев.

Спустя день после дискуссии, 4 октября, в официальном сообществе Министерства транспорта вышел пост, в котором сообщалось о восстановлении изначального расписания:

— Хорошие новости: с 5 октября рейсы по речным маршрутам «Архангельск — Н. Рыболово — Чубола» и «Архангельск — Соломбала — Долгое — Красное» будут выполняться согласно расписанию движения судов с 18 сентября по 22 октября.

Для жителей деревень это действительно хорошие новости
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления