Дороги и транспорт Автобусная реформа В администрации Архангельска прокомментировали повышение цен на проезд

В администрации Архангельска прокомментировали повышение цен на проезд

Билет на автобус подорожает до 40 рублей

Новый тариф введут с 26 декабря

В администрации Архангельска официально подтвердили, что скоро проезд на общественном транспорте подорожает. Ранее на 29.RU мы писали, что с 26 декабря билет на автобус вместо 36 рублей будет стоить 40. Вот как это комментируют власти.

— После изменения тарифа перевозчики продолжат работу по улучшению качества обслуживания пассажиров. Отметим, что с приходом транспортной реформы в 2023 году на линии уже вышло более 180 новых современных автобусов, которые работают на 26 маршрутах. Продолжительность рейсов на ряде из них продлена до 23:00, чего многие годы не было в городе, — говорится в сообщении горадмина.

В марте 2023 года в Архангельске с опозданием стартовала реформа общественного транспорта. Конкурсы на пассажирские перевозки выиграла фирма ООО «Транспортная компания "Рико"».

В администрации уточнили, что с новым перевозчиком — компанией «Рико» — достигнута «принципиальная договоренность об исполнении требований по регулярности выхода автобусов на рейсы», а также по постоянному улучшению качества обслуживания.

Сообщается, что решение о повышении цен было принято на основании расчетов затрат перевозчиков.

— Индексация вызвана инфляционными процессами: цены на топливо в 2023 году в среднем выросли на 9,7%, запчасти подорожали на 20%. Увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 год составило 6,3%, с 1 января 2024 года планируется увеличение еще на 18,47%, — пояснили в администрации города.

Тариф подняли по решению регионального агентства по тарифам и ценам.

Ранее о подорожании проезда сообщили власти Северодвинска. Там поднятие цен аргументировали инфляцией и просьбами перевозчика.

Напомним, что еще в начале 2021 года можно было проехать на автобусе за 27 рублей. С тех пор тариф повышали: как именно мы показали на графике. О том, почему цены на проезд будут постоянно расти, высказывался бывший мэр Архангельска Александр Донской.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления