Дороги и транспорт Автобусная реформа Глава Архангельск потребовал уменьшить число ДТП с автобусами. Что ответили в «Рико»

Глава Архангельск потребовал уменьшить число ДТП с автобусами. Что ответили в «Рико»

Перевозчик указал на состояние остановок в городе — с наледью и неубранным снегом

Проблему автобусных аварий обсудили на планерке в администрации Архангельска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUПроблему автобусных аварий обсудили на планерке в администрации Архангельска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Проблему автобусных аварий обсудили на планерке в администрации Архангельска

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Глава Архангельска Дмитрий Морев потребовал от компании-перевозчика «Рико» принять меры по уменьшению числа ДТП с автобусами. Призыв прозвучал на общегородской планерке.

По данным ГАИ, с 1 января по 26 февраля в Архангельске было зафиксировано 75 ДТП с участием автобусов. Эти данные также приводит и городская администрация.

— Вы как-то с этим работаете? У меня твердое ощущение, что у вас количество ДТП больше, чем у всех перевозчиков, которые были до вас. Кто у вас занимается безопасностью? Поставьте этому человеку два, — цитируют слова Морева в горадмине.

В ответ на претензии главы Архангельска представитель «Рико» сообщил, что компания усилит инструктажи с водительским составом. Позже в соцсетях перевозчика появился большой пост, в котором объяснялась ситуация с авариями. В нем указывается на недостаточно почищенный асфальт возле остановок.

— Какой бы опытный водитель не был за рулем, это не будет гарантией безопасности на дорогах в общественном транспорте, — написали в компании. — Автобусы не летают, а ездят по дорогам общего пользования. Безопасность дорожного движения при управлении транспортным средством зависит не только от водителя, но и от качества дорожного покрытия.

Одно из столкновений автобусов | Источник: Открытый Архангельск/Администрация г.АрхангельскОдно из столкновений автобусов | Источник: Открытый Архангельск/Администрация г.Архангельск

Одно из столкновений автобусов

Источник:

Открытый Архангельск/Администрация г.Архангельск

По данным «Рико», в минувшую пятницу, 27 февраля на автобусных остановках произошло несколько ДТП между автобусами, а также автобусом и легковым автомобилем. Обошлось без пострадавших. Основной причиной аварий в компании называют неудовлетворительное состояние дорожного покрытия — из-за него тормозной путь был значительно длиннее.

— К сожалению, не все водители смогли это учесть, — объясняют в «Рико». — Кроме этого, размер остановочных карманов ограничен, снег с обочин не убран, подъехать нормально к бордюру из-за наличия возле них снежных валов нереально. Водители легковых автомобилей нередко добавляют неудобство для водителей автобусов, паркуя свои автомобили в близи мест остановки. Ни одна остановка в зимний период не отвечает нормативным требованиям, которые обязательны для исполнения должностными и юридическими лицами, ответственными за их содержанием в зимний период».

Также перевозчик обратился к пассажирам и попросил их быть аккуратными при посадке в автобус.

— Дождитесь, когда автобус полностью остановится, после этого осуществляйте посадку. Во время движения в автобусе держитесь за поручни в салоне. Водители делают все возможное, но против физики и гололеда на дорогах они бессильны, — заключили в компании.

Читайте также

В 2025 году ТК «Рико» показывал, как выглядит руководитель безопасности дорожного движения. Сотрудник на этой должности ездит в транспорте и следит за работой водителей и кондукторов.

Ранее бывший водитель «Рико» взыскал с компании 2,2 миллиона рублей после того, как попал в жесткую аварию и стал инвалидом. В него въехал автобус другого маршрута.

Из другого автобуса компании «Рико» на днях выгнали молодого человека, который вел себя неадекватно: матерился, оскорблял пассажирку и угрожал ей, а также спровоцировал драку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
38
Гость
ТОП 5
Рекомендуем